Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Galka  
Форум » Крючкотворство... » Техники вязания. » Ирландское кружево. (Изделия, фрагменты ирландского кружева и т.п.)
Ирландское кружево.
yalavДата: Воскресенье, 30.03.2008, 19:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
История ирландского вязаного кружева

[spoiler]

Для предметов туалета, которые меняются следуя моде, очень часто используются вязаные имитации кружев – ирландское вязаное кружево. Эти имитации, которые вяжутся различными способами, заслуживают того, чтобы на них обратили особое внимание. Сначала вяжутся крючком мотивы рисунков, а затем они соединяются на шаблоне с помощью сетки. Сетки заменяются механическими сетками или выполняют вязаными шнурами, потому что для их исполнения нужно много труда и времени.

Ирландские вязаные кружева представляют собой вид работы крючком, возникший не так давно. На самом деле первые работы этого жанра были выполнены в Ирландии в середине XIX века и напоминали старинные венецианские кружева. Эти изделия использовались как кружева, а также в виде отделки предметов туалета и белья.

В течении некоторого времени ирландское вязаное кружево оставалось предметом домашнего промысла в районе Дублина и Белфаста, но его использование расширялось и число ирландских производителей было недостаточно велико для удовлетворения всех запросов. В 1900 году ирландское вязаное кружево проникает во Францию и начинает соперничать с наиболее красивыми современными кружевами.

Сегодня ирландское вязаное кружево является классическим изделием, которое противостоит капризам моды и в его изготовлении занято большое количество мастериц, как во Франции так и в Австрии и Германии. Здесь вы найдёте сведения относительно техники исполнения ирландского вязаного кружева.

Сведения по выполнению ирландского вязаного кружева

Инструменты

Инструментом для выполнения ирландского вязаного кружева является крючок. Так как для работы с кружевом используются нити разной толщины, то надо иметь также и крючки разного размера.

Материал

Как правило вязаные ирландские кружева выполняются из белых ниток. Для некоторых изделий используют льняные нитки. Раньше в изготовлении ирландского кружева лён практически не использовался, так как не было в наличии ниток хорошего качества. Некоторое время ирландские кружева плели шёлковой нитью жёлто-кремового цвета, но использование шёлка всегда было ограничено.

Вязание ирландского кружева требует наличия ниток трёх видов толщины –

-нитка средней толщины для выполнения самого узора,

-толстая нить для основы узора,

-тонкая нить для сетки.

Вязание ирландского кружева требует определённого мастерства в вязании крючком. На самом деле модели не исполняются последовательными рядами, как в случае обычных вязаных изделий, а требуют более сложного исполнения. Начинают вязание ирландского кружева с мотивов, которые составляют сам узор. Обычно их получают, обвязывая основную толстую нить нитью средней толщины. Закончив мотивы, их закрепляют на бумажном шаблоне, на котором нарисованы орнаменты будущего ирландского вязаного кружева. Шаблон содержит контуры мотивов и линии, по которым должна быть связана скрепляющая сетка.

Затем мотивы соединяют между собой тонким ажурным фоном (сеточкой), формируя таким образом ирландское вязаное кружево. Для этого мотивы размещают лицевой стороной вниз на бумаге и производят соединения.

www.beadsky.com/


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 30.03.2008, 19:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Фрагменты для ирландского кружева.



Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 30.03.2008, 19:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline



Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 30.03.2008, 19:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline



Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 30.03.2008, 19:54 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 30.03.2008, 20:07 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Жилет

Вам потребуется: 450-500 г пряжи различных, подходящих по тону цветов; крючок №2,5.

[spoiler]

ВЫПОЛНЕНИЕ: Выполните выкройку жилета в натуральную величину из плотного материала.

Свяжите по схемам 1, 2, 3, 4 элементы кружева различными цветами пряжи. Соберите элементы в более крупные фрагменты, образующие ветки с цветами. Обшейте их отделочным шнуром «гусеничка».

Для выполнения отделочного шнура наберите 3 ВП, введите крючок в первую ВП и вяжите СБН, поверните работу справа налево, введите крючок петлю слева и свяжите СБН на боковой петле, опять поверните работу справа налево и свяжите СБН на боковой рельефной петле и т.д. Разложите готовые фрагменты на выкройке и скрепите между собой иглой тонкими нитками в тон основным цветам. Свяжите отделочный шнур и пришейте его по краям полочек и выреза горловины. Готовое изделие отутюжьте.

Журнал мод N45, автор модели Любовь Заремба


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 30.03.2008, 20:17 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Выкладка фрагментов для кружева.

Форум.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 30.03.2008, 20:28 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 30.03.2008, 20:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Какое красивое платье!!!!!

http://www.klubochek.com


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 30.03.2008, 23:44 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Шапочка оливкового цвета

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 75 г«Нарцисс» и крючок № 1,75

[spoiler]ВЫПОЛНЕНИЕ

Модель выполнена в технике ирландского кружева из отдельных мотивов. Дно вяжется по схеме 2. На схеме 3 показаны прилегающие по головы мотивы. Затем по схеме 1 связать мотивы по объему головы. Промежутки заполнить листьями по схеме 4 . В процессе вязания мотивы присоединить друг к другу и край шапочки отделать по схеме 5.

журнал "Золушка", специальный выпуск (174)

рис.1 рис.2

рис.3 рис.3а

рис.4 рис.5


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Понедельник, 31.03.2008, 13:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline



Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Понедельник, 31.03.2008, 13:57 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline



Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Понедельник, 31.03.2008, 14:07 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline

Такими бридами можно соединять фрагменты, натянуть 3-4 нити и обвязать петельным швом.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Понедельник, 31.03.2008, 20:39 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Понедельник, 31.03.2008, 20:44 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
Форум » Крючкотворство... » Техники вязания. » Ирландское кружево. (Изделия, фрагменты ирландского кружева и т.п.)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:
Статистика Top 5
Пользователи, посетившие сайт за текущий день Мастер классы самые популярные Последние сообщения
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Зарубежные живо... 1068
Фотоискусство 957
Современные росс... 935
Для нас любимых-... 824
Цветы в вазах, к... 785
Современные инос... 771
Забавно!!!!! 764
Розы 1 749
Рисунки для аппл... 744
Декоративно-прик... 717
Тема
Анекдоты....
Выкройки одежды для детей
Заботливая мама
Дельфиниум (живокость)
МК Как сделать ёлочку за ...
Интересные видеоролики
Салаты.
Разное...
Смешно и с моралью.
Авто
Свадебный танец
Свадебные юбилеи
Поговорим...
Головные уборы для детей.
Хвастушки
2-ые блюда.
Трафареты для рисования с...
Стирка - проблемы и помощ...
Мясные блюда
Ссылки на новости сайтов.
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
floksa 02.02.2024
pig 18.09.2023
Masha23 15.08.2022
lekalo 07.08.2022
V_erhoV 23.05.2022
VikaVaShe 10.05.2022
НиколайУшкин 24.12.2021
MargaritaBeauty 26.11.2021
ameliasheperd88 10.12.2020
Dmitriy35 29.11.2020
valentina2 24196
yalav 18578
shpirti 1248
Тамара 988
XotElena 629
sasha 567
alisych 467
lunazot 451
мандаринка 443
Littleflovers 390
yalav 58
shpirti 32
ksi85 24
Helen38 20
L_ira 18
иголочка 17
XotElena 15
Тишка 14
Olga 12
mouse2008 12