Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой дом моя крепость. » Дом вести - не бородой трясти. » Интерьер враг или друг?
Интерьер враг или друг?
DorisДата: Пятница, 21.11.2008, 14:50 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Награды: 2
пчёлка погода в доме За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту Цветоводу-любителю
Статус: Offline
Знаете ли Вы, что интерьер может серьезно влиять на психику человека. Стоит немного перемудрить с дизайном и невроз Вам обеспечен.
В желтых стенах все люди испытывают жажду. А красный с белым вызывает обильное выделение желудочного сока. Поэтому принято стелить белые скатерти. Многие предметы быта стали традиционными, потому что учитывают особенности восприятия. Вы входите в прихожую и видите себя в зеркале: «Здравствуйте, один знакомый уже есть!». И Вы уже расположились к незнакомому дому. А если вместо зеркала Вы увидите в прихожей окно — сразу захочется уйти. Такое чувство, что Вас уносит сквозняком.

Кстати, о зеркалах. Петербургские физики рассчитали, что если комнату заставить зеркалами и развернуть их под определенным углом, от них идут волны такой частоты, при которой человек испытывает необъяснимый страх. Стоящему посреди комнаты кажется, что он находиться в центре тайфуна. Этот секрет знали еще в Древнем Египте. В комнаты из полированных зеркал жрецы приводили людей, которых надо было запугать и подчинить. Долгое пребывание в такой комнате могло привести и к физической смерти. Для того чтобы интерьер стал убийцей не обязательно использовать зеркала: переборщите с лиловым, внесите асимметрию... Интерьер таит много опасных ловушек.

Тяжелые шторы замедляют бег времени. Особенно синие. Их можно повесить в спальне, да и то не всем. Синий цвет дает ощущение прочности, стабильности, но и неподвижности. Поэтому, не стоит вешать синие шторы в комнате больного. Выздоровление прилично затянется. Это касается не только штор. Цветок с синими цветами — финия, например, — вызовет у Вас такое же ощущение.

Оранжевые тона рождают оптимизм, но и суету. Лучше использовать близкий к оранжевому цвет охры. Он создает ощущение, что «все о’кей».

Нежные желтые тона вызывают сосредоточенность. Исследования показали: если на рабочем столе поставить букет желтых цветов, человек лучше соображает, у него улучшается память. А если повесить над рабочим столом желтую картинку, могут начаться провалы в памяти. Потому, что дело не только в цвете, но и форме, объеме...

Раньше в монастырях применяли такой метод развития памяти: на коричневый (деревянный) стол клали несколько темно-вишневых переплетов и ставили вазу с желтым цветком. В такой обстановке очень хорошо учить, к экзаменам готовиться. Оказывается, за таким столом активизируется долговременная память.

Ни в коем случае нельзя вешать тяжелые шторы в комнате, где лежит тяжелобольной. Они будут поддерживать его состояние на прежнем уровне. А вот легкие, прозрачные шторы теплых тонов способствуют поднятию иммунитета.

Белый — один из самых сложных цветов. Белые шторы, стены, белье — могут навредить Вашему здоровью. В детской его вообще быть не должно. Иначе ребенок будет расти вялым, болезненным. Детям нужно что-нибудь повеселее. Вспомните свое детство. Вряд ли Вас манил к себе белый цвет.

По материалам рассылки «Дом, милый дом»


Наталия
Москва
 
OlgaДата: Суббота, 22.11.2008, 09:33 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 3
Старожил сайта За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Ага, белый сразу палату напоминает и врачей брррр. shok

Рукотворство.
Ольга
Краснодар
 
DorisДата: Суббота, 22.11.2008, 14:03 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Награды: 2
пчёлка погода в доме За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту Цветоводу-любителю
Статус: Offline
И еще голубые цвета, тоже вызывают воспоминания о больнице или процедурном кабинете shok

5 правил лечебного дизайна

Давно известно, что в одном доме чувствуешь себя хорошо, тогда как в другом и голова болит, и на душе словно кошки скребут. Сегодня, благодаря объединенным усилиям медиков, психологов, экологов и дизайнеров этот необъяснимый феномен разгадан.
С помощью правильно организованного пространства можно не только сделать дом гармоничным и уютным, но и придать интерьеру целебные свойства. Для этого потребуется неукоснительно соблюдать правила «здорового дома».
Правило 1: только экологичные материалы
Постарайтесь отследить экологическую чистоту вашего дома еще на стадии строительства и ремонта. В группу наиболее предпочтительных для использования материалов входит все, что возвращает нас «в пещеры»: дерево, солома, необожженная глина…
Далее в списке экологичных материалов следуют глиняный кирпич и природные камни осадочного происхождения. У первых плодов цивилизации – металла и стекла – репутация уже не столь безупречна.
А уж все остальное – бетон, различные смеси, пластики и прочую «химию» – вам придется «обезвреживать» с помощью различных ухищрений. Особенно следует остерегаться материалов, содержащих фенол (который провоцирует головные боли, аллергию и снижает иммунитет) и формальдегид (действует на репродуктивные органы, дыхательные пути и ЦНС).
Не стремитесь «одеть» свой дом в последние достижения прогресса: гораздо престижнее будет оборудовать его с помощью истинных даров природы. Некоторые отделочные камни, как утверждают их добытчики, и вовсе обладают лечебным действием. Так, например, в Тавушском районе Армении добывают уникальный камень цвета светлой бирюзы, который местные жители уже давно используют в качестве лекарства, настаивая на нем воду.
Правило 2: доктор по имени Флора
Разводить цветы любят многие хозяйки, но не все знают, что из домашних растений можно составлять точно такие же целебные «коктейли», как и из лекарственных трав.
Так, обеззараживающим действием обладают растения, содержащие фитонциды: базилик, гипиэстес Пилея, офиопогон, кардамон, ройциссус, спатифиллум и пр. Другие горшечные растения успокаивают нервную систему, снимают головную боль и нормализуют кровообращение (например, всем известная герань, а также душистая пеларгония, лаванда и монстера) – из них можно составить идеальную композицию для спальни.
Если в вашей квартире все же есть синтетические материалы (а это почти наверняка так), их негативное воздействие нейтрализуют цветы, способные забирать из воздуха токсины: драцена душистая, пиперомия, ройциссус и др.
Растения, способствующие хорошему пищеварению, составят полезный набор для кухни: лавр, пеларгония, а также хлорофитум, который очищает воздух и поглощает запахи. Рабочее же место можно с пользой украсить очищающим комплексом из мелиссы, мяты, мирта, шалфея, монстеры и фикуса.
Помимо целебных свойств, большинство из этих растений обладают приятным запахом – а значит, ко всем прочим эффектам добавляется ароматерапия. Если же вы хотите, чтобы аромат в доме был более ярким и изысканным, заведите себе комнатную розу: заодно она поможет вам избавиться от хронической усталости.
Ну и конечно, не забудьте про «зеленую» аптечку: алоэ, которое поможет при воспалениях, каланхоэ – от простуды, а также чудесное средство от многих болезней с забавным названием «золотой ус».
Правило 3: целебные вещи
Принцип все тот же: натуральность и еще раз натуральность. Предпочтите плетеные корзины пластиковым контейнерам, настоящие перьевые подушки – синтепоновым, простые «крестьянские» ткани (лен, ситец, мешковина, грубая шерсть) – эффектным новинкам, плетеные циновки – металлическим жалюзи и т. д.
Натуральные вещи не только более здоровы для тела, но и обладают особой энергетикой (особенно если они сделаны вручную или в маленькой мастерской). Не пренебрегайте местным рынком деревянных, плетеных и керамических изделий.
Не стоит свысока смотреть и на «вещи из бабушкиного сундука»: ретро-мелочи из семейного музея (если они должным образом поданы) наполнят дом теплом и уютом. Единственные природные «дары», которых все же следует избегать, – это охотничьи трофеи: шкуры и рога убитых животных, чучела и т. д. Как бы красиво они ни выглядели, биополе, которое они «излучают», не слишком полезно для человека.
Правило 4: творческая атмосфера
Положительное влияние на душевное здоровье оказывает домашнее творчество, а также его результаты, встроенные в интерьер. Вышивайте вручную наволочки или салфетки, рисуйте картины или «батики», делайте свечи и букеты из сухоцветов, перелицовывайте мебель и абажуры, расписывайте матрешек… Сторонникам более «серьезных» хобби можно заняться художественной фотографией, резьбой по дереву, обработкой камней.
Психологи утверждают, что с помощью творчества можно справиться даже с таким серьезным противником, как сезонная депрессия. Так что если стресс взял вас в оборот, отвлекитесь от всего и попробуйте, например, изготовить для своей комнаты «лечебный» рисунок. Для этого сначала спроецируйте на бумагу весь свой негатив (взяв бумагу и карандаши, просто «отпустите руку», чтобы она рисовала любые абстрактные линии – все, что придет в голову).
Продолжайте это занятие до тех пор, пока напряжение вас не отпустит – даже если для этого придется заполнить каракулями не один листок. После этого возьмите чистый лист, вспомните в подробностях самое приятное и радостное событие своей жизни – и рисуйте снова таким же образом, пока не заполните разноцветными «прописями» весь лист. Получившийся рисунок и будет тем самым целебным объектом, который украсит ваш интерьер.
Правило 5: Не навреди!
Эта фраза из клятвы Гиппократа вполне применима и к устройству дома, потому что воздействие на человека неблагополучного интерьера можно сравнить с неправильно подобранным лекарством. И если лекарство можно и не принимать, то от интерьера вы никуда не убежите – он будет постоянно действовать на ваше подсознание.
Существует ряд вещей, которых лучше избегать, если вы хотите, чтобы ваш дом был комфортным. К ним относятся: сложные архитектурные формы, острые углы, темные, холодные и слишком яркие цвета, обилие мелких или пестрых деталей, слишком большое количество зеркал, прямой, резко направленный свет (особенно в спальне), а также недостаточное освещение.
Не помещайте в интерьер картин, фотографий и плакатов с жестокими и агрессивными сюжетами, с искаженным изображением или другими «аномалиями», даже если они представляют художественную ценность. Следите, чтобы предметы, использованные для украшения квартиры, обладали положительной энергетикой (не покупайте использованных культовых предметов – вроде африканских масок и идолов, шаманских бубнов и т. п.).
Одним словом, помните: для того чтобы дом приносил радость и здоровье, он должен быть натуральным, теплым и добрым!
по материалам remont-book.ru


Наталия
Москва
 
DorisДата: Воскресенье, 14.12.2008, 22:56 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Награды: 2
пчёлка погода в доме За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту Цветоводу-любителю
Статус: Offline
Оптические фокусы в интерьере

Сегодня наверно каждый знает основные принципы создания гармоничного интерьера. Множество литературы на эту темы, телевизионные передачи просвещают нас в области дизайна собственного жилья. Мы знаем основные классические секреты визуального изменения пространства, например то, что светлые тона зрительно увеличивают помещение или крупный орнамент нельзя использовать в маленьком помещении. Но теперь дизайнеры рекомендуют посмотреть на эти вопросы под другим углом.
Светлое или темное
Если вы любите темные цвета, то вполне можете применить их в оформлении даже небольшой комнаты, главное, "поиграть" с цветом и фактурой элементов интерьера, а также с освещением. Мягкий свет придает комнате глубину, гладкие глянцевые стены расширяют площадь, даже если они темные. Главное, это правильная расстановка мебели и правильное разделение комнаты на функциональные зоны.
Говоря о потолке, считается, что темный потолок делает помещение ниже. Опять же не всегда действует это утверждение. Если потолок глянцевый или с зеркальным отражением, скажем из отажающей плитки. А если сделать потолок из темного зеркала, можно добиться потрясающий эффекта бесконечности. Только важно, чтобы потолок и стены не были одного цвета, это создает впечатление коробки и уменьшает помещение. В этом случае потолок должен быть на один-два тона темнее.
Выбор орнамента
Если вам приглянулись обои с крупным орнаментом, а комната маленькая, не откладывайте покупку. Если грамотно использовать эти обои, например наклеить только на одну стену, а другие оформить обоями в тон. С помощью обивки мебели текстиля и аксессуаров нужно просто расставить акценты, например повесить ковер или разложить подушки с аналогиным орнаментом, поставить вазу. Не обязательно, чтобы рисунок был полностью идентичен, главное, чтобы сочетался по стилю. В данном варианте оформления комнаты мебель и пол должны быть нейтральными.

Источник


Наталия
Москва
 
Форум » Мой дом моя крепость. » Дом вести - не бородой трясти. » Интерьер враг или друг?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 5
Пользователи, посетившие сайт за текущий день Мастер классы самые популярные Последние сообщения
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Зарубежные живо... 1068
Фотоискусство 957
Современные росс... 935
Для нас любимых-... 824
Цветы в вазах, к... 785
Современные инос... 771
Забавно!!!!! 764
Розы 1 749
Рисунки для аппл... 744
Декоративно-прик... 717
Тема
Анекдоты....
Выкройки одежды для детей
Заботливая мама
Дельфиниум (живокость)
МК Как сделать ёлочку за ...
Интересные видеоролики
Салаты.
Разное...
Смешно и с моралью.
Авто
Свадебный танец
Свадебные юбилеи
Поговорим...
Головные уборы для детей.
Хвастушки
2-ые блюда.
Трафареты для рисования с...
Стирка - проблемы и помощ...
Мясные блюда
Ссылки на новости сайтов.
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
floksa 02.02.2024
pig 18.09.2023
Masha23 15.08.2022
lekalo 07.08.2022
V_erhoV 23.05.2022
VikaVaShe 10.05.2022
НиколайУшкин 24.12.2021
MargaritaBeauty 26.11.2021
ameliasheperd88 10.12.2020
Dmitriy35 29.11.2020
valentina2 24196
yalav 18578
shpirti 1248
Тамара 988
XotElena 629
sasha 567
alisych 467
lunazot 451
мандаринка 443
Littleflovers 390
yalav 58
shpirti 32
ksi85 24
Helen38 20
L_ira 18
иголочка 17
XotElena 15
Тишка 14
Olga 12
mouse2008 12