Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой дом моя крепость. » Дом вести - не бородой трясти. » Помощники в домашнем хозяйстве (приспособления и домашняя техника)
Помощники в домашнем хозяйстве
XotElenaДата: Вторник, 03.06.2008, 02:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Quote (yalav)
Лена сфоткай свою картофелечистку, нож для хлеба и какие у тебя помощники есть, открой тему по помощникам, а я присоеденюсь.Чтобы наглядно было, что искать, бегая по магазинам.

Ну искать или не искать это каждый сам для себя решает.
Я же поделюсь своим опытом совсем не на правах рекламы. Это действительно очень удобные вещи на кухне.
Совсем небольшие с виду приспособления, но очень нужные для хозяйки.
Слева на право:
Картофелечистка, нож для хлеба и яйцерезка.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Вторник, 03.06.2008, 02:43 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Теперь по порядку о каждом предмете.
Картофелечистка еще называется овощечистка, по разному. И у меня было таких штучек уже штук пять разного дизайна. Остановилась я вот на такой.
Сначала была такая же но пластмассовая, она быстро сломалась, потом была попрочнее,но китайская, она быстро затупилась и ее тоже выкинули, далее я пробовала купить такую штуку только в виде ножа, т.е. вот эта режущая часть, она пристроена к ручке боком и напоминает нож, но если честно мне такой работать неудобно, она еще напоминает рыбочистку, для чего я собственно и пользовалась ею иногда. А потом в фирменном магазине "Цептор" попалась вот такая штука, ручка у нее из прочного пластика с резиновой накладкой, не скользит в руках и довольно легкая, рука не устает. Ну вот пользуюсь уже три года, пока довольна. Плюс для чистки именно картофеля сбоку есть такой мысик, которым легко выколупывать глазки у картошки. Собственно заимев такую штуку у меня даже сын стал чистить картошку, причем сейчас он это делает даже быстрее меня biggrin поэтому крупную картошку я "доверяю" ему, а сама чищу мелкую обычным ножом. Единственный недостаток у этого приспособления, картошка должна быть по размеру чуть побольше средней (посевной), мелкую неудобно чистить такой штукой.
Еще кроме картошки ею можно чистить (причем ОЧЕНЬ быстро и просто) морковь, свеклу, кабачки, баклажаны, лобу, длянный редис при необходимости ну и все другие овощи и фрукты достаточно подходящие по размеру, т.е. либо длинненькие, либо крупные типа яблок.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Вторник, 03.06.2008, 03:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Нож для хлеба
Ну тут вообще все просто smile
Когда мы приобрели первую хлебопечку возникла проблема, как и чем можно резать свежий, мягкий хлеб.
Какой бы ни был нож острый, все равно при резке обычным ножом буханка сминается, соответственно ломтики хлеба получаются деформированные, в одном месте толстые, в другом чуть ли не с дырками, плюс хрустящая корочка, а это значит неимоверное количество крошек. Буханка конечно расправляется после резки, но получается как в деревне, легче наломать чем разрезать wacko а ведь иногда хочется и бутерброд сделать. Тем более что у меня сын просто обожает хлеб с маслом, на кривой кусок не очень-то намажешь, тем более ребенок сам себе. А к слову сказать хлеб из хлебопечки (домашний) и два и три дня остается таким же мягким.
Естественно начались поиски подходящего ножа.
У родителей был нож для хлеба с крупными зубьями, знаете, очень похож на маленькую пилу biggrin мы взяли попробовать и остались не очень довольны. Лучше чем простой нож, но все равно не то, слишком тяжелый и какой-то "топорный" неповоротливый что-ли.
Пошли опять по магазинам и набрели в каком-то закутке на набор японских ножей. Слишком дорогой тогда для нас был весь набор и мы купили отдельного только большой нож. Сказали что это самозатачивающийся нож и будет служить лет 50. И он довольно универсальный, не только для хлеба. Им нельзя резать только (не смейтесь) дерево и железо и волокнистые материалы (типа размороженного или свежего мяса или рыбы) такое было в инструкции написано biggrin
Зубчики на нем сделаны особым образом, мелкие мелкие зубчики расположены как бы полукругами, в общем довольно интересная структура. Зубчики только с одной стороны, с другой видно только их крающек, а сама поверхность просто гладкая.
Мягкое мясо и рыбу им резать точно неудобно, зубчики просто быстро засоряются и не порежешь ничего, то же самое что резать расческой. А вот все остальное (честно говоря не пробовала резать ни деерво ни железо cool ) режет бесподобно. Сыр, колбасу (тоже не волокнистую, типа докторской или сырокопченой), овощи и фрукты, а уж помидоры!!! это вообще что-то! Пробовали нарезать на тоненькие ломтики спелый помидор? Так вот самый спелый помидор я могу с легкостью нарезать на ломтики толщиной 2мм, без проблем!
Ну и самое главное конечно хлеб. Крошек, не то чтобы совсем нет, но намного-намного меньше, а если хлеб не совсем свежий, в смысле уже 2-3 дня пролежал так и вовсе нет крошек. Мягкая буханка практически не сминается, режется легко и быстро. Отрезать хлеб под силу даже 5 летнему ребенку.
Пользхуемся мы этим ножом уже 13 лет. Не знаю как насчет самозаточки, но мне просто кажется что он не тупится, он такой же острый как был в первый день после покупки.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом


Сообщение отредактировал XotElena - Вторник, 03.06.2008, 03:08
 
XotElenaДата: Вторник, 03.06.2008, 03:19 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Яйцерезка
Тоже очень удобная и простая в обращении штучка. И тоже уже не первая у меня. Была пластмассовая, но быстро сломались крепления рамки (на которую натянута стальная струна) Муж делал крепления из каких-то металлических полосочек. Потом попалась на глаза другая, но там быстро лопнула струна. А потом уже купили вот такую, полностью металлическую. И мыть легко и надежная.
Режет не только яйца, но и вареные овощи. Такие как некрупную картошку (сваренную в мундирах), морковь и свеклу. В основном я режу все на винегрет или на салат такой штукой. Морковь разрезаю (а чаще просто отламываю от длинной) на куски чтобы влезали в яйцерезку, ну и свеклу либо беру мелкую если есть, либо режу на подходящие куски. В салате получается все одного размера и очень красивенько.
Можно нарезать тремя способами, либо плоскими кружочками (так я обычно режу только яйца для украшения каких-либо блюд), либо длинненькими полосочками, если развернуть только что порезанное яйцо (морковь, картошку или свеклу) на 90 градусов, либо на кубики, тогда развернуть надо будет еще раз.
Сейчас у нас дома это ПРИВЕЛЕГИЯ дочки, причем чуть ли не до скандала она никому не дает работать этой штукой biggrin настолько ей это нравится.
Поэтому салат Оливье у нас готовится вместо часа всего 15-20 минут. Сын чистит сваренные картошку и морковь, муж режет лук и открывает консервы (горошек и огурцы), дочка режет овощи, а я колбасу и огурцы. Все заняты, на кухне весело и времени затрачивается минимум.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Вторник, 03.06.2008, 03:56 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Кстати чай на газе греть и кипятить довольно долго, намного дольше чем электричеством, поэтому мы пользуемся элктрическим чайником.
Ну про кухонный комбайн писать не буду. Знают наверное все.
Про одну интересную сторону кофемолки хочу написать.
Электрическую кофемолку я купила когда пришла пора готовить дочке всякие прикормы. Для старшего сына я готовила такое очень редко, раньше просто всякие смеси были очень дешевые, мы покупали ящиками, да плюс я бегала в институт, диплом делала, некогда было заниматься готовкой кашек.
А тут вроде в декретном отпуске, время есть, а вот денег на нынешние кашки-смеси нет.
Все советуют варить крупу до состояния... до безобразия короче, пока сопли не получатся, а потом это месиво протирать через сито. Но это во первых слишком долго, помешивая варить минут 40 полстакана каши, это же рехнуться можно! Да еще настолько переваренная крупа, ЛЮБАЯ! теряет полностью свои полезные свойства.
А теперь вопрос: вы пробовали варить манную кашку? быстро? само собой!!!
Ну вот вам и применение кофемолки. Любую крупу (пшенку, перловку, овсянку, пшено, рис, гречку и т.д.) засыпаем в кофемолку и мелем. Для махонького ребеночка совсем в пыль, для ребеночка постарше (типа 6-7 месяцев) уже не совсем в пыль, а просто мелко-мелко, еще постарше еще чуть крупнее и т.д. и варим из этого кашку.
Кашка варится считанные минуты, так же как и манка (кстати манка деткам до 8-9 месяцев противопоказана!) и варить такое можно на каждое кормление свежее, чтобы не стояло и не было возможности отравления или загрязнения блюда.
Один нюанс варки крупяной "пыли":
чтобы каша у вас не взялась комками и ее не надо было процеживать возьмите намолотую крупу (ложку или две, сколько надо на одно кормление) и перемешайте с таким же количеством холодной (прямо ледяной) воды, такая смесь легко перемешивается, водой смачивается вся крупа и при вливании в кипящую воду никогда не возьмется комочками, даже при приготовлении густой каши. Кстати так же я готовлю и манную кашу, даже в густющей каше на пудинг у меня никогда нет комочков.
Еще один плюс приготовленной таким образом кашки, каша кипит минуту-две, а значит все полезные свойства используемой крупы остаются. В связи с чем желудочек ребеночка работает как часы, потому что он все же получает свою необходимую порцию углеводов и клетчатки.
Кстати дочке я покупала всякие-всякие разные крупы, даже такие которые мы в обычной (взрослой) жизни и не едим. Наша врачиха всегда поражалась как развивается и растет ребенок, когда я рассказала ей чем кормлю она очень хвалила и потом советовала всем молодым мамочкам. А крупы я покупала на базе, которые продают... для кормления домашних птиц biggrin Но я всегда требоала сертификат, в котором написано есть примеси у крупы или нет, из чего состоит смесь, какие зерна туда входят, ну и само собой на вид, брала прям на руку и разглядывала. В состав таких смесей входят: пшеница, рожь, овес, пшено, гречиха, (рис я подмешивала отдельно сама). Будьте внимательны, иногда в их состав входят и зерна трав, такие смеси нельзя использовать для деток wink а вообще чем больше разнообразие круп, тем лучше для ребенка.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
Форум » Мой дом моя крепость. » Дом вести - не бородой трясти. » Помощники в домашнем хозяйстве (приспособления и домашняя техника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 5
Пользователи, посетившие сайт за текущий день Мастер классы самые популярные Последние сообщения
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Зарубежные живо... 1068
Фотоискусство 957
Современные росс... 935
Для нас любимых-... 824
Цветы в вазах, к... 785
Современные инос... 771
Забавно!!!!! 764
Розы 1 749
Рисунки для аппл... 744
Декоративно-прик... 717
Тема
Анекдоты....
Выкройки одежды для детей
Заботливая мама
Дельфиниум (живокость)
МК Как сделать ёлочку за ...
Интересные видеоролики
Салаты.
Разное...
Смешно и с моралью.
Авто
Свадебный танец
Свадебные юбилеи
Поговорим...
Головные уборы для детей.
Хвастушки
2-ые блюда.
Трафареты для рисования с...
Стирка - проблемы и помощ...
Мясные блюда
Ссылки на новости сайтов.
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
floksa 02.02.2024
pig 18.09.2023
Masha23 15.08.2022
lekalo 07.08.2022
V_erhoV 23.05.2022
VikaVaShe 10.05.2022
НиколайУшкин 24.12.2021
MargaritaBeauty 26.11.2021
ameliasheperd88 10.12.2020
Dmitriy35 29.11.2020
valentina2 24196
yalav 18578
shpirti 1248
Тамара 988
XotElena 629
sasha 567
alisych 467
lunazot 451
мандаринка 443
Littleflovers 390
yalav 58
shpirti 32
ksi85 24
Helen38 20
L_ira 18
иголочка 17
XotElena 15
Тишка 14
Olga 12
mouse2008 12