Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мой дом моя крепость. » Дом вести - не бородой трясти. » Секреты ведения дом. хозяйства....
Секреты ведения дом. хозяйства....
AliskaДата: Вторник, 10.06.2008, 00:18 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
XotElena, вот читаю и краснею! Просто стыдно, у меня муж приходит с работы и готовит мне, Иришке и себе! А я вроде бы домохозяйка cry , но ничего из этого путного не выходит! Я целый день мою или разбираю, а он приходит и говорит - бардак! А я уставшая слов нет, а он говорит, надо разбирать где видно, а что внутри меня не волнует cry . Получается я целый день тру, мою, а вечером валюсь, а он злится, мол за целый день отдохнуть не могла!!!!

Ни на что не годится тот, кто годится только для себя.
 
XotElenaДата: Вторник, 10.06.2008, 12:20 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Дааа... тебе вот точно надо приоритеты поменять.
Составь список, чего видно а чего не видно. В первую очередь делай то что на виду, а то что "не видно" по очереди и потихоньку.
И само собой не забывай отдыхать. Прям правило заведи, все бросить, плюнуть и пойти погулять 40 минут, или повязать, посидеть и т.д. если погода плохая.
У меня подруга такая была.
Приехали лейтенанты с училища, девчонка молоденькая, работу в части пока не нашла, сидела дома. Так она так "ухайдокивалась" в однокомнатной квартире! уму не постижимо!
А зайдешь в гости так вроде как обычно, ничего особенного, ну не грязно, но и не особо чисто, не блеск в общем.
А потом мы с ней вместе работать стали и сдружились. По неволе пришлось ей научиться и работать и дом вести. Я тогда тоже посоветовала ей список составить.
Мы так смеялись потом smile
Составляли список вместе в ночную смену, с 3 до 7 работы почти нету, а спать охота, вот и занимались чем придется. Дак она список составила листа на три!!!
А мы потом вместе вычеркивали и "раскидывали".
Кое что вообще вычеркивали за несущественностью и ненужностью (ну типа перегладить белье сразу после стирки), а остальное раскидывали на три списка.
Первый то что надо каждый день делать
Второй то что надо делать периодически, например раз в неделю(месяц, два, три).
И третий то что надо делать по мере поступления или по необходимости.
А потом на полях мы подписывали что из всего этого может делать только она, а что можно порой и мужу передоверить, а что и вовсе возложить на его плечи.
Надо сказать она довольно быстро научилась планировать и распределять и ей тоже стало хватать времени выспаться после ночной смены wink
А вообще... девочки! себя надо любить и беречь!!! правда не всегда у нас это получается, но надо стараться!


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
AliskaДата: Среда, 11.06.2008, 00:07 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
XotElena, а как же найти то самое первоочередное!!! У нас с мужем оно кардинально разное! А как вы убираете квартиру??? По комнатам или по действию??? sad

Ни на что не годится тот, кто годится только для себя.
 
XotElenaДата: Среда, 11.06.2008, 00:49 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Нда... трудный вопрос.
Скорее по действию, я сначала разбираю валяющиеся вещи, но начинаю это делать все равно конечно по комнатам. Заставляю детей убираться в своих комнатах, пока мы с мужем, либо я сама убираем остальные комнаты, а потом мне все равно приходится возвращаться к детским.
Потом пыль, пылесос и полы. Перед пылью бывает и окна мою, если необходимо.
А когда я шью какой-нибудь костюм из шерсти, то пылесосить приходится иногда и по 3 раза в день, но стараюсь чтобы шерсть не разносилась в другие комнаты.
Так что здесь даже не знаю что ответить. Это скорее каждый должен сам для себя решать.
Насчет приоритетов первоочередного ты права, в большой квартире они несколько изменились. В маленькой было совсем по другому.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
yalavДата: Пятница, 13.06.2008, 20:17 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Очень помогают небольшие мелочи:

Мясо: когда приношу с рынка, мою и обязательно разбираю какой кусочек у меня на что пойдёт.Складываю по пакетом и на пакет ( покупаю большие ценники и надписываю: борщ ,гуляш, фарш и т.д.) наклеиваю. Даже если я передумала, что-то готовить, я всё равно знаю в каком пакете и какого качества у меня мясо.

При уборке, я поверх всех шкафов застилаю газеты, их не видно, зато облегчение капитально , снял газеты( этим у меня занимается муж) слегка протирает влажной тряпочкой( для очистки совести) и чистые застелили. Это занимает 10-20 минут.

И ещё, сейчас начали закатывать компоты( варенье уже не варю, морозилка заменила большинство банок) на каждую банку клею такой же ценник с названием и из чего сделала , и год. И залежей не бывает.

И в морозилке точно также, на всех контейнерах у меня надписи.

Сейчас мне тяжко пока передвигаться( сфотографирую , поставлю фото, на пальцах сложно объяснять)

Ещё, я никогда не уберу в шкаф не перебратую крупу(рис, гречку и т.п.)
Если у меня нет времени сегодня , я выкрою время завтра, но обязательно переберу, засыплю в банки или контейнеры. Я потрачу время, но зато , когда мне срочно нужно сварить кашу или гарнир, у меня всё готово, остаётся только помыть и вперёд.

Это делаешь уже не замечая, поэтому если на что-то натолкнусь , напишу.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
XotElenaДата: Понедельник, 16.06.2008, 05:17 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Quote (yalav)
Это делаешь уже не замечая, поэтому если на что-то натолкнусь , напишу.

Это уж точно, как-то привыкли к таким мелочам.
Сейчас вот задумалась, а ведь я тоже делаю такие мелочи. Мысо тоже сразу сортирую и режу на куски, зато потом вытащил и можно даже порой не размораживая кинуть в кастрюльку, пока картошку чистишь оно уже и закипело.
А еще я со студенческих времен делаю полуфабрикаты. Мне тогда с маленьким сыном приходилось еще и диплом писать, на готовку времени оставалось совсем мизер, я тогда покупала в магазине замороженные овощные смеси, из нарезанных свежих овощей, а еще продавались баночки "Анкл Бэнс", это такие... ну типа зажарки готовой, только мясо добавить и гуляш или подлива готово, в то время они были дешевые совсем, а сейчас вообще исчезли из магазинов.
С тех пор осенью, ну иногда и летом, когда наплыв овощей, делаю свои такие вот заготовки.
Режу овощи как будто на борщ, только складываю порциями в самозастегивающиеся пакетики (ну которые как с молниями пластиковыми, пакетики плотные и удобные в использовании). Делаю несколько разновидностей, просто для борща наборы овощей, для свекольника (почти как для борща, только свеклы до фига smile ) и для зеленого борща с щавлем. Плюс делаю несколько пакетов с зеленым нарезанным луком и с натертой морковкой (например для поджарки, подливы или плова). Складываю в пакетики, пакетики распластываю и друг на друга в морозилку, места мало занимают, зато потом вытащил, высыпал и готово, не надо резать, мыть, чистить...
Например ту же морковь, по осени купил мешок, за полчаса перечистил, комбайном еще за полчаса натер целый таз и раскидал по пакетикам, зато потом всю зиму, практически до следующего лета (когда как) хватает этих пакетиков для готовки.
Мама у меня любит морозить в контейнерах пластиковых, но мне так не нравится, из контейнера потом выколупывать смерзшуюся морковку (или лук) иногда совсем неудобно, у меня морозилка очень сильная. А в пакетиках прям порциями, примерно столько, сколько я кидаю на одну кастрюлю. И мясо тоже сортирую такими же порциями, достал и все, не надо отрезать, лишний раз размораживать и потом опять класть в холодильник.
Так же поступаю и с курицей. Если надо целую, то покупаю и готовлю в тот же день, а окорочка или грудки, иногда и филе куринное, после покупки сортирую и тоже по пакетикам складываю в морозилку.
Еще такими же пакетиками замораживаю несколько заготовок-ассорти из ягод для компотов или десерта. У нас в семье у всех дни рождения зимой, а иногда так хочется мороженого с ягодой или компотика из свежих ягод, а иногда у меня дочка и просто так просит достать и разморозить, засыпает сахаром и кушает.
Получается осенью я трачу на выходных по два часа (например в субботу или в воскресенье) чтобы почистить и нарезать или натереть овощи, но потом целый год мне не надо покупать те же самые овощные смеси в магазинах (кстати стоят они совсем не копейки!). Ну а состав смесей это сугубо индивидуально, что вы любите.
Я например делаю пару-тройку пакетов с цветной капустой (морковь, лук, укроп, кусочками цветную капусту, если есть вареные белые грибы или опята и кубиками баклажаны). Это у меня вообще неприкосновенный запас, т.е. когда мне ну уж совсем плохо или пришли гости и надо приготовить что-то эдакое за пять минут, или уж дюже лень готовить. Я Беру такой пакет, кидаю на 10 минут на разморозку в микроволновку, в это время ставлю в скороварку рис вариться (в скороварке рис варится минут 20-30), пока промыла и поставила рис, достала электросковороду и налила на нее растительное масло овощи уже слегка разморозились, не надо их размораживать до конца. Просто высыпаю овощи в сковороду, открываю баночку кукурузы (можно и горошка если есть), высыпаю все в кучу, подсаливаю и обсыпаю приправкой. ВСЕ! Пока готовится рис изредка помешиваю овощи. Почти в самом конце заливаю разведенным томатом и даю закипеть. 15-20 минут и офигенное блюдо готово! Иногда делаю такие же смеси с молодыми стручками фасоли, или со стрелками чеснока, смотря что мне удается купить или сорвать, год на год не приходится. Одним словом, сходите в какой нибудь супермаркет и почитайте состав на пачках с овощными смесями, тут разгул фантазии вам обеспечен.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Понедельник, 16.06.2008, 06:42 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Да, еще совсем забыла про баночки smile
Иногда бывает такое что в морозилку овощи не влазят, либо получается маловато заготовок овощей. У мамы так и вовсе морозилка крошечная, она овощи вообще почти не морозит, некуда просто. Вот тут я вспоминаю про те самые баночки "Анкл Бэнс"
В общем делаю практически полную заготовку для борща или рассольника (или для подливы, гуляша и т.п. что вы любите) только густую такую штуку, без картошки и мяса.
Обычно одна порция вмещается в 800 граммовую банку, но соли кидаю как на полную кастрюлю борща. Получается что та овощная смесь что я тушу немного пересоленая, но это не дает ей пропасть даже в течении двух лет. (Хотя у меня были банки которые и на три года задерживались). При необходимости готовлю так: кидаю мясо, пока закипает чищу и режу картошку, пока закипает картошка открываю баночку с такой заготовкой, если есть желание то режу лучок и делаю небольшую зажарочку, если нет желания то просто в конце кидаю пару столовых ложек зеленого лука. Мою посуду или что там еще делаю biggrin , Когда картошка покипела минут 5 кидаю все что есть в банке, сыплю приправу и пробую на соль, бывает что маловато. Даю закипеть и выключаю. Борщ готов.
На баночках обычно скотчем приклеиваю бумажки, или кусочки малярного скотча, когда как, и подписываю- "Борщевая" (имеется ввиду заправка из овощей), "Рассольник", "Свекольник", "Овощная" (имеется ввиду поджарка) ну и иногда еще "Солянка", но солянку делаю в банках побольше, обычно в двухлитровых, потом вываливаю это в обжаренное на электросковороде мяско или колбаску, даю закипеть, помешаю и готово. Если солянка в литровой банке то обжариваю еще кубиками картошку, получается сборная солянка. А иногда ко мне приходит подружка, она очень любит солянку с оливками, так я в ту же смесь просто высыпаю баночку покупных порезанных пополам оливок, только даю немного подольше обжариться, минут 7-8 пару раз помешав. Получается очень вкусно!
Я вообще не люблю долго крутиться на кухне, люблю готовить быстро. Поэтому заставляю себя в августе (примерно с середины) и в сентябре уделять один из выходных таким заготовкам. Если уделять пару часов в выходной в течении полутора месяцев то и не так уж напряжно, зато потом быстрая и удобная готовка вам обеспечена. А уж времени сколько экономится по вечерам на такую готовку это просто неописуемо!
Получается что вечером, придя домой, я могу скоренько закинуть мясо в кастрюлю или сковороду (мясо уже нарезанное, высыпал из пакета, даже руками не трогаешь), пока оно закипает (или начинает обжариваться) умываюсь, переодеваюсь, успеваю засадить ребенка за уроки, потом еще минут 15-20 на кухне и через 30-40 минут после прихода домой уже ужин на столе, а то и борщ параллельно для завтрашнего обеда готов. Так же быстро готовятся только покупные пельмени или вареники, но они быстро надоедают и не всегда вкусные, да и не дешево часто их покупать, хотя чего греха таить иногда покупаем wink


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Понедельник, 16.06.2008, 06:42 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Вообще умение быстро и вкусно готовить приходит со временем, находишь какие-то свои хитрости и секреты. НО! скажу честно, не каждому это дано, а скорее всего не все хотят. есть люди которым нравится возиться на кухне по два-три часа. Я не из таких, хотя готовить люблю, и иногда люблю пробовать необычные и неизвестные мне блюда. Но все равно... даже если на первую готовку у меня уходит пару часов, то второй раз готовлю то же самое блюдо уже не более часа, а то и минут 40. Не люблю проводить на кухне больше часа, меня это начинает раздражать и жалко потерянного впустую времени. Я даже блины научилась жарить на трех сковородах сразу. Получается литра три теста, т.е. солидная такая стопка блинов у меня выходит максимум за полчаса. Зато мне не жалко когда они все съедаются за 10 минут biggrin потому что я потратила на них мало времени.
Расскажу еще два примера (из области разных по характеру и темпераменту людей).
У меня мама, она вообще из отдельной породы людей. Она любит все делать очень-очень тщательно, ей надо чтобы все было порезано только так как она любит или считает правильным, она просто наслаждается процессом резанья овощей (или чего еще), она все обжаривает отдельно, отдельно лук, потом его надо высыпать на тарелочку, в той же сковороде обжарить морковку, все должно обжариваться непременно на медленном огне, немного потушиться. Морковка выкладывается в отдельную тарелочку, потом в той же сковороде обжаривается мука и томат, в общем готовка борща превращается в некое таинство. Я же либо жарю все на одной сковороде, но больше люблю, когда овощи вообще не обжаренные, только лук и томат. Зная что мама любит все обжаривать отдельно, я делаю (когда она в гостях) тоже отдельно, но ставлю сразу три сковороды, а на четвертой комфорке кипит кастрюлька. Мама же любит готовить на одной, "любимой" комфорке, а значит на время зажарки кастрюлька "уходит" в сторону. В итоге борщ готовится больше двух часов. Мама всегда удивляется НУ КАК я умудряюсь сготовить борщ за 40 минут, да к тому же такой же вкусный как у нее???
Те же блины... она жарит только на одной сковороде, причем пока жарится один блинчик она успевает посмотреть одним глазом в окошко, одним на телевизор... обсудить параллельно все новости... В итоге на ту же стопу блинов у нее уходит часа три, а съедается все за те же 10 минут. Я же когда готовлю блины то максимум успеваю поставить чайник кипятиться и меня отвлекать нельзя, у меня "дым коромыслом", все кипит и шкворчит, сковородки из рук не выпускаются и блины только и успевают слетать на тарелку.
А что получается в конце? Мама, хоть и любит готовить, но ей всегда немного жалко когда садится за стол большая семья и все то что она готовила три часа и вложила всю душу, все ЭТО съедается за несколько минут. После ужина она такая уставшая и всегда немного обиженная. Ну вот, я тут стояла-стояла три часа, готовила-готовила, а они все смели и только спасибо сказали. Интересно, а что еще можно сказать? Памятник поставить??? Мне маму всегда жалко, но такого самоотречения я не понимаю, но в тоже время она не понимает меня. По ее словам: ну как так можно, взять все покидать и готово? Это шож за бурда такая получится? Хотя когда она кушает, ей нравится, да и мои домашние всегда говорят - вкусно.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Понедельник, 16.06.2008, 06:42 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Это одна крайность, а вот другая:
Есть у меня подруга, давняя, еще со студенческой поры. (уж сколько лет то прошло...)
Она не работает, сидит дома, у них нет детей и однокомнатная квартира. Но казалось бы! Должен быть идеальный порядок! Ан нет.
Когда бы к ней ни пришел в гости, у нее практически всегда... извините бардак. Причем самый настоящий, и она всегда начинает оправдываться. Вот она пока сготовит Вадику (муж) завтрак, обед и ужин, да пока потом все уберет после готовки, столько времени уходит, что просто катастрофа, даже книжку почитать некогда, уж не говоря что надо сходить погулять, попылесосить и прочее-прочее. Года три мы жили с ней практически в соседних домах. Тогда у меня родился сын и надо было с ним каждый день гулять, я частенько к ней заходила в гости, а она ко мне, так что я видела практически все, а со стороны очень заметно...
Первая ее ошибка, которая в общем-то меня "бесит" до сих пор: она всегда чистит овощи прямо на стол, я всегда чищу либо в миску, либо сразу в мусорное ведро. Она же почистив картошку, просто отодвигает очистки на край стола, помыв картошку складывает ее в миску, порезав, эту миску отодвигает к очисткам (а что мешает сразу поставить в раковину или сполостнуть?) и так практически со всеми овощами по очереди. Дальше мясо, его надо достать, разморозить (она не признает микроволновки и делает это под струей воды, опять же сколько воды утекает????!!!) потом мясо надо отрезать от большого куска, порезать на мелкие, большой кусок лежит тут же рядом, иной раз пакет поверх каких-нибудь очисток или миски, тарелки из-под чего-нибудь уже нарезанного. Потом доска из под мяса (на ней ведь уже нельзя резать ничего более, надо мыть) кладется в сторону (опять же, почему не в раковину?) и дальше в том же стиле.
В итоге, когда она сготовит, у нее такой кавардак на столе, что просто диву даешься! Плюс после обеда еще прибавляется куча тарелок, которые стоят уже на обеденном столе, на котором еще с утра осталось пара кружек и штук пять блюдец. Ну любит она нарезать на каждое блюдечко сыр, колбаску, лимончик, плюс положить на каждое блюдечко пару-тройку сортов печенья или пряников. Соответственно - офигенная гора посуды и мусора! Пока доходят руки все это убрать, салат или нарезка стоят на столе и сохнут или киснут, половина всего этого потом выбрасывается. Далее следуют жалобы на то что все очень дорого, что на питание уходят бешеные деньги и т.д. а уж времени на готовку надо никак не меньше двух-трех часов. Я говорит, каждый раз готовлю свеженькое. Так зачем тогда готовить в таких количествах? У них огромнейший холодильник и порой там стоит 5-6 кастрюль с недоеденными блюдами. если готовить каждый раз, так и готовь в маленьких количествах, и времени меньше уйдет на нарезку и чистку и выкидывать потом не надо. Они порой неделю доедают то что стоит в холодильнике. Причем гора посуды мало когда уменьшается. Стоит ее перемыть, она тут же нарастает снова, потому что просто-напросто все сметается со стола и готовится заново, опять производится гора посуды. Получается, даже ту тарелочку из под (элементарно) вымытых помидор или огурчиков, можно было тут же сполостнуть просто под струей воды и поставить на место, но она отодвинута в сторону... ставится поверх каких-нибудь очисток, соответственно уже грязная и снизу, плюс сверху может быть в процессе готовки поставлена бутылка с маслом, значит тарелка уже и жирная, уже просто сполостнуть мало, надо ее полноценно помыть. И это все... имея посудомочную машину!
Ну а уж если она начинает уборку... это значит высыпать почти все содержимое ящиков и полок на пол, все перебрать, в сотый раз перегладить, сложить обратно на полки, в этот момент уже приходит муж с работы, то что не перебрано все кучей запихивается обратно на те же полки, на полу куча ниток от вещей, которые слегка на скорую руку за две минуты собираются пылесосом, который в свою очередь почти не сосет, потому что вытряхивается раз в месяц, а то и два...
Я как-то пыталась, причем даже несколько раз, говорить что не стоит вытряхивать сразу все, ну сделай сегодня одну полку, завтра другую... ответ потрясающий! - ну да! все же валяется в куче, надо же разобрать biggrin в итоге оно годами все так же в куче и валяется, но попытки сложить предпринимаются с периодичностью через день. Завидная надо сказать настырность! Представьте картину: разобранный диван, на нем несколько кучек рассортированного белья, все это пытается погладиться, т.е. берется что-нибудь, гладится и складывается аккуратно на полочку, потом следующую вещь с другой кучки тоже на полочку и т.д. Но естественно за несколько часов просто не в состоянии перегладиться все вещи, но если их так оставить на диване, то в однокомнатной квартире не провернешься, а значит ко времени прихода мужа все эти кучи сгребаются и как попало запихиваются на полки, при всем этом мнется даже то что уже поглажено. И так по кругу. Получается... постоянная глажка, а при случае надеть нечего, все равно надо гладить, а чтоб найти нужную вещь, опять надо вытряхнуть все с полки и покопаться в куче. В конце концов, выходит такая же ситуация что и у меня в семье, я после стирки вещи просто складываю или вешаю и не глажу, а уже при необходимости надеть или застелить постель глажу то что мне надо в данный момент. Ну Танюха ведь делает тоже самое, гладит ту вещь что нужно надеть, но только эта вещь до того уже раз пять поглажена была, а значит сколько времени на это потрачено???
Вы не думайте что я смеюсь над своей подругой, когда я поняла что ей мои советы не нужны и ей просто нравится сам процесс уборки, самоистязания и потом само... жаления, я просто перестала ей подсказывать. В конце концов это ее жизнь, если она не желает ее усовершенствовать то и ради бога, может в этом и есть для нее смысл жизни? Я просто принимаю ее такой какая она есть, а приходя в гости молча убираю со стола то что меня раздражает, складываю очередную гору посуды (а у нее две раковины и три стола), мою или вытираю обеденный стол и мы спокойно общаемся.
Вообще я это к чему... одно и то же дело можно делать по разному и организовать можно по разному, результат будет один и тот же, так что выбирайте то что вам милее и интереснее. Люди разные и прописных истин в этом деле не существует.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
yalavДата: Понедельник, 16.06.2008, 11:32 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Quote (XotElena)
С тех пор осенью, ну иногда и летом, когда наплыв овощей, делаю свои такие вот заготовки. Режу овощи как будто на борщ, только складываю порциями в самозастегивающиеся пакетики (ну которые как с молниями пластиковыми, пакетики плотные и удобные в использовании). Делаю несколько разновидностей, просто для борща наборы овощей, для свекольника (почти как для борща, только свеклы до фига smile ) и для зеленого борща с щавлем. Плюс делаю несколько пакетов с зеленым нарезанным луком и с натертой морковкой (например для поджарки, подливы или плова). Складываю в пакетики, пакетики распластываю и друг на друга в морозилку, места мало занимают, зато потом вытащил, высыпал и готово, не надо резать, мыть, чистить...

Отличная идея, спасибо.
Я делаю, но отдельно, а здесь набор, здорово!!!
Лена, а как зелёный лук переносит заморозку?
Не становится "размазнёй", не морозила никогда?


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
XotElenaДата: Понедельник, 16.06.2008, 14:58 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Quote (yalav)
Лена, а как зелёный лук переносит заморозку? Не становится "размазнёй", не морозила никогда?

Запросто! В супе вообще как свеженький даже в апреле-мае, если "доживает". Единственное... для заморозки катастрофически не подходит лук-Батун. Он становится как деревянный, а чуть раньше кинешь чтоб поварился, вообще расползается как будто его и не было. Зато прекрасно подходит лук-Слизун (зеленый, многолетний с плоскими широкими листиками), потом еще такой лук, который растет густыми кустами, а листики у него длинные, остренькие и плотные, но не широкие и толстые, а узенькие, тоненькие трубочки. Он очень ароматный и полезнее чем Батун, его еще часто используют как декоративный, у него цветы шаром на длинном стебле, видели наверное иногда даже в букетах. Еще подходит Японский многоярусный лук, у него вместо цветков на стрелке несколько маленьких новых луковок растет, поэтому он и называется многоярусный. Но мне он не очень нравится тем что хорошую и обильную зелень он дает только весной, а тонкий лук практически все лето, срезаешь куст и через пару недель уже новый такой же длинный вырос.
А как ты говоришь "размазня" получается только из зелени луковичного лука, т.е. который мы садим головками и привыкли есть головки а не зелень.
Еще для заморозки классно годится щавель, а вот молодая крапива к сожалению нет. Щавель при заморозке становится немного красноватым, ну вернее не красноватым, а зелень такая, как бы сдвинутая в красный спектр, но если кинуть за 3-5 минут до окончания готовки, то он как свежий, и даже в январе вам обеспечен зеленый борщ со свежими витаминами. Дольше января у нас щавель не "доживал" поэтому ничего сказать не могу.
Из зелени еще укроп и петрушка отлично переносят заморозку, один год укропа было столько, что он "дожил" аж до следующего августа biggrin Ну а петрушка обычно к маю-июню уже заканчивается.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом


Сообщение отредактировал XotElena - Понедельник, 16.06.2008, 15:00
 
XotElenaДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:14 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Кстати, еще бабушка меня учила, вернее не учила, а я просто у нее подсмотрела smile что зелень можно засаливать в небольшие баночки. Когда морозилка не позволяла, я пробовала и засаливать. Неудобства такого метода: во первых в готовом блюде надо быть очень аккуратными с солью, можно переборщить. Во вторых, укроп, хранящийся не в холодильнике примерно к декабрю начинает темнеть, а в апреле все остатки, которые вы не поселили в холодильнике можно выкинуть, укроп становится горьким и совсем темным. Но такого можно избежать, если очень плотно утрамбовать его в баночках, сверху залить столовой ложкой растительного масла и "поселить" в погребе (подвале или где там у вас картошка зимой хранится), либо держать в холодильнике, но даже в этом случае после февраля появляется неприятный горьковатый привкус если вдруг кинешь чуть больше укропа, поэтому либо уменьшаешь порцию укропа на все блюдо, либо вообще им уже не пользуешься, либо делаешь столько, чтобы в январе он закончился. Соленая петрушка, очень плотно утрамбованная доживает до мая месяца без изменений, но конечно начатую баночку следует держать в холодильнике. Кстати, если начатая баночка в холодильнике долго не используется, то бывает сверху укроп плесневеет, тогда примерно сантиметр зелени надо выбросить, а дальше по ситуации, надо смотреть по состоянию зелени. В общем укроп в засоленном виде нормально хранится только полгода.
Поэтому сейчас мне проще заморозить.
Еще бывает, и сейчас довольно часто, потому что мы переехали и здесь климат стабильный, зимой оттепелей не бывает, я осенью мясо покупаю совсем мало и только на одну-две готовки, а в основном ведь овощи свежие расходуются, мыса осенью и так мало требуется, поэтому по осени забиваю морозилку под завязку овощными смесями, а как ударили морозы, складываю почти все в ящик и на балкон, а морозилку уже забиваю мясом и тем что может понадобиться в ближайщее время. А вообще, если честно то я не очень люблю когда морозилка забита под завязку, так что ничего лишнего не всунешь, а то что надо не достанешь. Но сейчас с этим проще, почти 5 месяцев в году у нас морозы, уж ниже -10 это точно, так что балкон в этом отношении очень выручает.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
yalavДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:39 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Лена, спасибо за такой экскурс.
Многому я у тебя научилась, щавель я тоже морожу, ещё синенькие( баклажаны), кабачки,укроп, фрукты все у меня очень любят пироги, поэтому я стараюсь, как можно больше впихнуть в морозилку фруктов. Сразу и не вспомнишь, что у меня в морозилке. У меня дочь называет - стратегический запас.
Леночка, спасибо за отличные мастер - классы ( без картинок и с картинками) по ведению хозяйства по дому.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
DorisДата: Пятница, 12.12.2008, 21:02 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Награды: 2
пчёлка погода в доме За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту Цветоводу-любителю
Статус: Offline
Quote (XotElena)
Мама, хоть и любит готовить, но ей всегда немного жалко когда садится за стол большая семья и все то что она готовила три часа и вложила всю душу, все ЭТО съедается за несколько минут. После ужина она такая уставшая и всегда немного обиженная. Ну вот, я тут стояла-стояла три часа, готовила-готовила, а они все смели и только спасибо сказали.

Лен, я как твоя мама, если возьмусь готовить так до вечера. Ну а если праздники то все ......


Наталия
Москва
 
DorisДата: Суббота, 10.01.2009, 21:56 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Награды: 2
пчёлка погода в доме За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту Цветоводу-любителю
Статус: Offline
Четыре шага к избавлению от уборки
Помните сказку о Золушке и ее злой мачехе? Ну, там где надо было постоянно чистить котлы, мыть полы и отделять пшено от проса? В общем, все то, что делает практически каждая женщина, у которой есть хоть немного свободного времени.
Конечно, есть на свете счастливицы, для которых наведение порядка является чем-то вроде психотерапии. Вот, например, Марлен Дитрих говорила, что редкое дело так быстро приносит удовлетворение результатами, как уборка. Но мне как-то ближе точка зрения другой известной дамы, той самой, что за мытьем посуды обдумывала леденящие убийства для детективов. А что делать, если таланта романиста у тебя нет, а грязной посуды - хоть завались?
Шаг первый - избавляемся.
Я обожаю свой белый ковер, и темно-фиолетовую раковину, и кремовую скатерть с вышивкой. И еще такие прелестные дизайнерские кастрюльки, которые можно чистить только специальным средством, специальной губкой и исключительно при полной луне. Судя по количеству потраченного времени, я люблю их гораздо больше, чем подруг или некоторых родственников. А кастрюлькино-ковровая любовь так требовательна....Чуть недосмотрел, недомыл, недотер - и вместо ласкающей взор картинки из какого-нибудь "Уютного дома" получаешь немой укор собственной неряшливости.

В конце концов я поняла: радость от покупки этих квартирных вампиров сопоставима лишь с радостью от их избавления. Это было прекрасно! Отныне стоя пeред очередной "прелесть какой стильной вещицей", я мысленно прикидываю - кто кого будет радовать? И пусть в моем доме нет ниспадающих балдахинов и подушек в форме всего, фигурных дверных ручек, резных шкафов и элегантной черной плитки в ванной. Зато во сне мне больше не являются домохозяйки из рекламы с новым чистящим средством в руках.

Второй враг оказался намного коварней. Да, сначала все эти коробочки для ненужных мелочей, антресоли и балконные шкафы притворялись моими друзьями. "Твой дом будет блестеть! Мы сокроем в своих недрах ценные обрезки обоев, старые пуговицы и журналы про разведение пингвинов", - шептали они. Удивительно - самое просторное хламохранилище моментально заполнялось, а число хлама вокруг росло. Прекратить это безобразие можно было только одним способом - строго регламентировать количество хранилищ. Не влезают старые коньки - проводим ревизию и отправляем часть "сбережений" на помойку. Поверьте, найдется, что именно туда отправить.

Шаг второй - приобретаем.
Во-первых, посудомоечную машину. Пусть теперь она отмывает статистические пять тонн грязной посуды в год. Во-вторых, не экономим на высококачественных "тряпочках-пшикалках-швабрах" и мощном пылесосе. Уборка с ними действительно становится легче, быстрее и приятней. К тому же большинство хороших моющих средств менее аллергенные, чем дешевые аналоги с запахом хлорки или сумасшедшего химического апельсина.

Шаг третий - приобщаем
В конце концов, каждой уважающей себя Золушке помогали, как минимум, десяток трудолюбивых белочек и волшебница-крестная. Жаль, что в агентствах по подбору персонала вместо нее все чаще норовят подсунуть Фрекен Бок. И если вопрос с домработницей вообще спорный, то почасовые феи из клининговых агентств подходят практически всем. Они отлично справляются с мытьем окон, чисткой мебели и прочими разовыми акциями, к тому же используют для этого профессиональную технику и средства.
И конечно, раз уж речь зашла о помощниках, напоминания родным и близким о местах дислокации швабры с пылесосом будут совсем не лишними.

Шаг четвертый - организуем.
Если процесс наведения порядка упорядочить и систематизировать, он пойдет гораздо легче. По пятницам разбираем шкафы, в субботу гладим белье, а по четвергам сажаем лимонные деревья. Образец для подражания в этой области - принципы известной системы FlyLady. "Летающие домохозяйки" ведут специальные контрольные журналы, четко соблюдают ряд простых, но обязательных правил (вроде сверкающей раковины и ношения домашних туфель со шнурками) и виртуозно управляют своим временем. Главное при этом - не превратиться в героиню "Степфордских жен". Ну, помните, они все там непрерывно пылесосили, лучезарно улыбались и крахмалили белье.
Поэтому в четких планах обязательно должен присутствовать внезапный и прекрасный день, когда можно кидать фантики на пол и есть слоеные пирожки и сосиски с кетчупом в постели на идеальном белоснежном белье с ручной вышивкой.

источник TATA.RU


Наталия
Москва
 
Форум » Мой дом моя крепость. » Дом вести - не бородой трясти. » Секреты ведения дом. хозяйства....
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Статистика Top 5
Пользователи, посетившие сайт за текущий день Мастер классы самые популярные Последние сообщения
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Зарубежные живо... 1068
Фотоискусство 957
Современные росс... 935
Для нас любимых-... 824
Цветы в вазах, к... 785
Современные инос... 771
Забавно!!!!! 764
Розы 1 749
Рисунки для аппл... 744
Декоративно-прик... 717
Тема
Анекдоты....
Выкройки одежды для детей
Заботливая мама
Дельфиниум (живокость)
МК Как сделать ёлочку за ...
Интересные видеоролики
Салаты.
Разное...
Смешно и с моралью.
Авто
Свадебный танец
Свадебные юбилеи
Поговорим...
Головные уборы для детей.
Хвастушки
2-ые блюда.
Трафареты для рисования с...
Стирка - проблемы и помощ...
Мясные блюда
Ссылки на новости сайтов.
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
floksa 02.02.2024
pig 18.09.2023
Masha23 15.08.2022
lekalo 07.08.2022
V_erhoV 23.05.2022
VikaVaShe 10.05.2022
НиколайУшкин 24.12.2021
MargaritaBeauty 26.11.2021
ameliasheperd88 10.12.2020
Dmitriy35 29.11.2020
valentina2 24196
yalav 18578
shpirti 1248
Тамара 988
XotElena 629
sasha 567
alisych 467
lunazot 451
мандаринка 443
Littleflovers 390
yalav 58
shpirti 32
ksi85 24
Helen38 20
L_ira 18
иголочка 17
XotElena 15
Тишка 14
Olga 12
mouse2008 12