Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мой дом моя крепость. » Дом вести - не бородой трясти. » Секреты ведения дом. хозяйства....
Секреты ведения дом. хозяйства....
yalavДата: Пятница, 30.05.2008, 02:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Очень интересное стихотворение встретила в интернете, без автора, может кто знает чьё оно?

КАК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО СЕМЬЯ

Как появилось слово СЕМЬЯ?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
— Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
— Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила: «Я».
Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя.
— Я, я, я!
Сказала она знаменитых семь «Я».
Вот так на земле появилась семья.

Одному человеку нелегко прожить. И что бы ни говорили, а семья – главное богатство в жизни каждого человека.
Семья – семейный очаг – дом… Это слово знакомо всем. От него веет уютом и теплом. Чем сложнее мир вокруг, тем труднее сохранить в нем себя.
Вот поэтому каждому в трудную минуту хочется прийти в свой дом – убежище, который оградит от всех напастей. И если в доме царят взаимопонимание и доверие, уют и тепло, это настоящее счастье.

У каждой из нас есть маленькие секреты, как выкрутиться с домашними хлопотами и создать этот уют так, чтобы время осталось и на детей и на мужа , и главное biggrin на наши любимые рукоделки. Я надеюсь мы в этой темке поделитесь об экономии времени и не только.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
AliskaДата: Пятница, 30.05.2008, 02:43 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Валентина, я понимаю, что форум рукодельный! Но может быть вы согласить, поделиться своим опытом и в бытовом вопросе? Конкретнее, как убираться. Каждый день или раз в неделю. И как за всем уследить и все успеть wacko . Ну и всякое такое. Буду очень благодарна!!!

Ни на что не годится тот, кто годится только для себя.
 
yalavДата: Пятница, 30.05.2008, 02:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Олечка, спасибо за подсказку.
Я подумаю над такой темой.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
AliskaДата: Пятница, 30.05.2008, 02:43 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Валентина, пожалуйста подумайте! wink

Ни на что не годится тот, кто годится только для себя.
 
yalavДата: Пятница, 30.05.2008, 02:52 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Это сообщение и дало толчок к этой теме. Но об этом завтра, спать хочу.

Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Пятница, 30.05.2008, 12:35 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
При нашей занятости, имения малых детей, очень сложно управляться с домашними делами.
Как это делаю я.
К эмому укладу в своей жизни я шла очень долго, набивая шишки собственными ошибками, но зато сейчас мне довольно не сложно управляться со всем.
Начну с истоков.
Когда у меня родилась дочь у меня порой руки опускались, ничего не успевала.Да ещё и муж был из той семьи, где их работой не утруждали.
Тоесть,помощи мне ждать не откуда.Сыграла на его любви ко мне.
Потихонечку просила помыть посуду, протереть пол, развесить бельё и такие мелочи, которые его не очень загружали и в то же время у меня появлялись минутки для отдыха и какого- нибудь занятия. А это очень вдохновляет, когда чувствуешь плечо.
Так мой муж втянулся и уже без моих просьб, делал то, что я не успевала, видя, что на него остаётся больше времени.( А мы ещё с ним занимались радиоспортом, он у меня элекронщик и на всё это нужно было найти время.)
Когда дочери было 2 месяца я забеременила и ребёнка решили оставить, здесь и вовсе проблем куча.
Купаем дочь вместе и пока я укладывала её спать, он успевал выполоскать пелёнки и повесить, убрать ванночку и т.п.
С 9 часов и до 12 ночи у нас оставалось время, и каждый мог заниматься своими делами. В это время я вязала и очень много, нужно было ещё помогать мужу в материальном отношении.
Когда у нас родился сын ( их уже двое), здесь уже нужно было думать серьёзно, как строить и бюджет и работу домашнюю. И я взялась за блокнот( которым пользуюсь до сих пор).
В блокнот я записывала все предполагаемые расходы и траты, по началу не могла свести концы с концами, но потом приспособилась и всё пошло своим чередом.( это экономическая часть).
А по дому у меня был другой блокнот.
Здесь у меня по числам и дням было расписано, что и когда делать, на неделю, а то и больше вперёд.
Во-первых я приучила детей, мужа и себя , чтобы все вещи были по местам( взял-положи на место, это очень много значит, я утром пропылесосила, протёрла пыль и мне не надо бегать и за каждым убирать).
Уборку распределила так:( у нас 6 небольщих комнат)

пыль во всех комнатах протираю ежедневно.

кухня -ежедневно

Кладовка( я задействовала одну комнатку, самую маленькую. и стащили туда шифоньер,большой шкаф от стенки, морзилка, которой редко пользуемся( на кухне холодильник с морозилкой) и куча полок.) - 1 раз в неделю, пропылесосить и протереть пыль.

У мужа мастерская-там он управляется сам - это его вотчина.
пылесосим 1 раз в три дня, сейчас получается чаще, внуки такой шурум-бурум устраивают, что приходится и два раза пыль вытирать.

Спальня, естественно ежедневно.

Прихожка, и большая комната - по мере загрязнения( могу раз в неделю пропылесосить.

Остался санузел - здесь вообще всё просто ( у нас душ и трапик в канализацию ), Включаю душ на удлинителе и мою стенки( раз в две- три недели). Для унитаза и раковины применяю Силит( мне очень нравится, никаких проблем, легко и просто.

Вкратце всё. Столько написала, даже страшно, кто так много будет читать?
Вопросы есть, задавайте, чем могу подкажу со своей колокольни.А Вам решать, что принимать, а что отметать, как не подходящее.
Успехов!!!!


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
AliskaДата: Пятница, 30.05.2008, 17:13 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
yalav, я читала и внимательно! Каждый день столько дел surprised , ой - ой -ой. Каждый день протирать пыль, я точно не смогу! С блокнотом идея хорошая, надо будет попробовать! А как удобнее, сразу по комнатам убирать или по действиям (сегодня вытирать пыль, завтра мыть полы и т.д.)!??

Ни на что не годится тот, кто годится только для себя.
 
yalavДата: Пятница, 30.05.2008, 17:30 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Оля.У тебя большой дом или квартира? и сколько Вас живёт вместе.
И потом, если у тебя нет пыли, а такие районы есть, то нужно смотреть по обстановке.Мне последние лет 10-15 полы вообще не приходится мыть, у меня их практически нет, они застелены паласами и мебель стоит на паласах и пользуюсь только пылесосом( у меня этим муж занимается).
А когда дети были маленькие, влажная уборка каждый день.Сырой тряпкой быстро собрать пыль.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
AliskaДата: Пятница, 30.05.2008, 19:41 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Я живу в Балашихе. Квартира - двушка, нас трое.

Ни на что не годится тот, кто годится только для себя.
 
yalavДата: Пятница, 30.05.2008, 20:00 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Даже не знаю что тебе посоветовать.
Одно, старайся всё сразу класть по местам. Как только хочется оставить, вспомни меня и положи на место. Через некоторое время ты поймёшь, что тебе стало легче.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
XotElenaДата: Понедельник, 02.06.2008, 05:49 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Девочки, еще хочу добавить и свое словечко с это нелегкое дело.
Оленька, во первых не хватайся за все сразу.
А во вторых... действуй хитро, сделай анализ всех домашних дел.
Знаешь такую поговорку: Не умеешь делать хорошо - делай долго. В домашнем хозяйстве ведь тоже самое, мозги нужны в первую очередь!
Проще наверное объяснять на примерах из жизни.
Я не скажу что у меня дома идеальное хозяйство, но все же удается справляться.
Для начала нужно сделать приоритеты, которые меняются с течением времени. Например когда ребенок маленький и я сидела с ним дома, с одним, или со вторым, без разницы. Первым приоритетом было сготовить ребенку кушать. Вторым приоритетом... между прочим поспать днем хотя бы час самой, иначе ведь можно крутиться по дому бесконечно, устанешь, вымотаешься, станешь нервной, еще и молоко пропадет.
Муж не должен оставаться в стороне, даже если, извините, он "безрукий" smile
Например сготовить кушать.
Не бойтесь звать мужа на кухню. Вот мама у меня боится, он все сделает не так, он крупно порежет картошку, плохо помоет, не так положит... да и плевать.
Во первых ты всегда рядом, глазками следим wink крупно режет картошку, миленько из-за спинки попросим резать помельче, а то в ротик не влазит biggrin
Плохо вымыл? попросим сдулать водичку потеплее и помыть получше. Ни в коем случае не ругаться и не ставить ему в вину. Наших мужиков как детей всему надо учить. Пускай спрашивает, а вы подсказывайте. Главное не хватайтесь все делать сами.
Ну что ему трудно почистить яички? Потереть морковку? Это под силу даже ребенку. А вы в это время отвлекайте его разговорами, обсудите что-нибудь, например какие-то семейные дела, поездку в ближайшие выходные, поход в кино, театр, подарок близкому на день рождения. Время то за разговором быстро бежит и не заметно, а дело делается.
Так например сготовить борщ у моей мамы уходит два часа, у меня лишь 40 минут. Да и то это обусловлено лишь временем готовки мяса. Поверьте, это совсем не сложно, устаешь меньше, а удовлетворения получаешь больше, и плюс общение с мужем, что тоже в общем-то не маловажно. Когда подрастают детки еще проще, кое что можно попросить сделать ребенка. Заметьте НЕ ЗАСТАВИТЬ, а ПОПРОСИТЬ. Причем просить надо в такой форме, чтобы ребенок понял, это самое важное дело что он делает. Если он не почистит яички, как же мы кушать будем? А если не помоет огурчики? Грязными то все отравятся biggrin Подчеркивайте значимость выполняемой работы, его неоценнимую помощь маме. Самое главное!!! Не взваливайте все на свои плечи, у нас и так ноши хватает. Работайте больше головой, распределяйте занятия.
Кстати говоря, я давным давно перестала гладить постельное белье перед стиркой, а так же рубашки, блузки и прочее. Во первых я пользхуюсь кондиционером для белья, в связи с чем оно мягкое и не слеживается в складки, во вторых... Ну простою я часа два-три возле утюга, вспотею как сволочь, узмучаюсь, повешу на вешалочку и что? Перед тем как надеть сие одеяние все равно опять придется подглаживать. А не легче ли погладить перед тем как надеть? Еще один плюс кондиционера для белья, оно от хранения не пересыхает, т.е. через неделю-месяц гладится так же легко как и сразу после стирки.
В настоящее время я просто складываю или вешаю все белье после стирки по своим местам, а перед употреблением глажу. Постельное белье снимаю для стирки, пока закинула стирку сын или муж пылесосит, а я глажу постельное чтобы застелить кровати. Три дела сразу делается: стирка, глажка и уборка. Все заняты и никому не обидно. А то один будет пылесосить или гладить, а другой смотреть? обидно...
Рубашки своим мужикам глажу утром. Но брюки лень утром гладить, на них времени много надо, поэтьому брюки глажу с вечера. Опять же, на рубаху уходит 5-7 минут на глажку, поэтому можно и утречком встать пораньше, а вот на брюки намного больше времени, утром лень вставать, зачит вечерком займемся, можно гладить и смотреть любимое кино по телеку.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Понедельник, 02.06.2008, 06:00 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Дальше уроки и занятия с ребенком.
Старший конечно уже сам делает уроки, а вот младшая еще пока никак, надо за всем следить, подсказывать, да и подталкивать иной раз.
Научитесь в полуха слушать и вполглаза смотреть smile
Можно сесть рядом, заняться своими делами, шить, вышивать, плести, вязать... а ребенок в это же самое время делает свои дела. Получается конечно медленнее, все время отвлекаешься на ребенка, но это ведь все равно лучше чем вообще ничего. Выделить "чистое" время себе на увлечения очень тяжело, а совместить... да запросто. И ребенку хорошо и вам неплохо. Мы любим с дочкой разместиться на диванчике и заниматься своими делами, я плету, она мне рассказывает что-то, или показывает, или пытается читать, но сейчас уже научилась, уже легче. А иногда она притаскивает свои игрушки и строит какие-то замки у меня возле ног. Вот опять же - игрушки... Огромная проблема у детей... Но это как посмотреть и как поставить. У меня с сыном была просто неразрешимая проблема убрать игрушки, а квартирка была крошечная, одна игрушка на полу и все, травмы обеспечены smile
А попробуйте озвучить игрушки, поиграть с ребенком, пожаловаться от имени игрушки, ах я устала (машинка) в гараж хочу, спать хочется, на свою кроватку, в свой ящичек, ох замучился (мишка например) я играть сегодня, устал и т.д. и т.п. А главное здесь, не заставляйте строго и непреклонно ВСЕ убирать ребенка самого, помогите, вы одну игрушку, он две... Глядя что вы ему помогаете ребенок начинает убирать их с утроенной скоростью, это ведь не наказание, а игра, продолжение дневной игры, а не наказание перед сном. Поэтому многие детки и спать не любят укладываться, слишком неприятные процедуры перед сном у них ассоциируются, убраться, зубы почистить, умыться... А если с игрой? То все намного проще и веселее, и вам меньше нервов smile


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Понедельник, 02.06.2008, 08:17 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
А еще... Вот сейчас надо было ехать на обед детей кормить, а тут внезапно у мужа делегация приехала, не смог на обед уйти и я вспомнила еще одну могучую вещь в ведении домашнего хозяйства.
ТЕХНИКА!!!
Ну не смог он уйти, ну и ладно, сеоа и поехала, главное позвонил и предупредил.
Через год после приобретения машины я поняла необходимость самой иметь права, тем более что муж был военным, жили в гарнизоне, даже от деревни далековато, если пешком идти. Но в то время я была беременная, попробовала сесть за руль - панический страх, пришлось отложить. пошла учиться на права когда дочке было два с половиной месяца. Нелегко было, да, но права теперь у меня есть и это ОЧЕНЬ помогает.
Мобильность прежде всего!!! Вы просто не представляете сколько всего можно переделать и где можно побывать всего-лишь за час обеденного перерыва, раньше мне такое даже не снилось! Не имея машины я не могла отдать ребенка в кружок, в Школу эстетического развития, т.к. надо обернуться в садик и обратно всего за 30-40 минут. Я приучила ребенка чтобы одевался и ждал меня к назначенному времени. Потом закончилась школа для дошколят, начался бассейн, тоже забрать ребенка из бассейна, даже если муж занят - без проблем. Даже если волосы не досушила не беда, в машину скок и поехали. Уж не говоря про то что в магазин съездить или маму встретить/проводить.
Так что девочки, не бойтесь машины и дороги, и не верьте мужикам, когда они говорят "Женщина за рулем - хуже обезъяны" Ничего подобного! На себя бы посмотрели biggrin и на свое поведение на дороге! Но это не по теме smile
В принципе это касается не только "четырех колес".
Я очень часто вспоминаю такую мысль,уж и не помню где услышала или вычитала, но она мне определенно нравится:
"Прогресс придумали лентяи, но лениться надо с умом!"
Ну так давайте же пользоваться прогрессом и не бояться лениться с умом!!!
Мне всегда так жалко смотреть на свою подружку (маму я в этом вопросе уже переубедила wink ), она не работает, детей нет, квартирка однокомнатная, но у нее всегда в доме грязно, вечно не мытая посуда и она всегда жалуется что не успевает ничего сделать по дому, потому что на готовку обедов и ужинов уходит почти все свободное время. Ну как же так? А как работающие женщины готовить успевают? Ну не питаемся ведь мы все время полуфабрикатами! В помощь женщине придумали замечательные вещи! Даже взять самую простую штучку стоимостью что-то около 40 рублей по нынешним ценам. Картофелечистка. Обалденно чистить картошку (правда только крупную), морковь, свеклу, кабачки, длинную редиску, огурцы при надобности, лобу и много что еще. Вот я как-то давным давно сравнила. У нас просто быда необходимость перечистить два мешка моркови. Пока муж чистил 10 штук ножом, я перечистиила целый таз такой штучкой, и совсем не внапряг. Так это всего-лишь самое маленькое и простенькое приспособление. А сколько нервов и времени вам сэкономит купленный специально для хлеба ножик. Мы купили лет 12-13 назад хлебный самозатачивающийся нож. Его и точить не надо, он с крошечными зубчиками по краю. Режет потрясающе, буханка не сминается, крошек раз в пять меньше чем от обычного ножа. Ну и что, что он тогда стоил достаточно дорого для обычного ножа, но зато я сколько времени уже совершенноне знаю с этим проблем. Вы небось пробовали хоть раз нарезать свежий мягкий хлеб... значит вы меня понимаете, а у меня такой хлеб каждый день.
Дальше... вспомните кухонный комбайн, миксер, кофемолку, микроволновку, хлебопечку (об этом вообще отдельный разговор), хорошую духовку, стиральную машину, хороший моющий пылесос и т.д. и т.п.
Не экономьте на технике. Безусловно это все приобретается постепенно и не сразу, но не надо жалеть на это деньги!


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Понедельник, 02.06.2008, 08:17 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Один моющий пылесос чего стоит!
Сейчас ведь везде покрытие ковровое. Пылесосы такого типа очень мощные, пропылесосить получается очень быстро, за счет скорости провода щетки. У мамы я пылесосю комнату 3 на 5 метров минут 20 не меньше, а то и полчаса, у себя же делаю то же самое минут за 7-8. Мощный пылесос быстрее всасывает и чище пылесосит, и зря хозяйки при покупке расчитывают с маломощным пылесосом экономить электричество. Бесполезно. Хотите собрать всю пыль и грязь, будете пылесосить полчаса, а я то же самое сделаю за 10 минут, причем не уверена что маленьким пылесосом получится чище.
А вымыть ковровое покрытие? Вы пробовали сделать это вручную? Я как то попробовала. купила широко рекламируемую пену, взбила щеткой как написано, причем только на это у меня ушло минут 10 или 15. Потом размазать эту пену, потереть, дать постоять, потом собрать это все пылесосом. Жуть, честное слово! В итоге чтобы застирать небольшой участок возле дивана у меня ушло около двух часов, а потом оказалось что этого недостаточно и надо стирать повторно. Честное слово, выкинула я эту гадость, не пожалела. Пошла и купила шампунь для моющих пылесосов. Пылесосом я стираю тот-же участок покрытия за 20-30 минут, примерно раз в два месяца, потом оставляю подсохнуть на полчаса, просто предупредив домашних чтобы не топтали, но уже не обращая внимания на этот ковер, а занимаясь дальше своими делами.
То же самое касаемо хлебопечки. Купите, не пожалеете! Мало того что хлеб всегда свежий и вкусный, так еще и экономия какая! У меня получается буханка хлеба весом 850гр, если черный хлеб то 900 грамм, а в магазине 420 грамм (хотя и пишут что 500, но я взвешивала специально), а стоимость моей буханки получается в 1,8 раза дешевле чем стоимость буханки в магазине (плюс размер буханки), вот и сравните!
Плюс к хлебу вы имеете всегда под рукой: тесто для булочек, пирожков, пицы, вареников, пельменей, куличей и т.д. практически все виды теста! И скажу честно, если вы хотьраз в жизни попробовали работать с тестом из хлебопечки, вы никогда больше не будете замешивать его вручную! А работы то всего закинуть в емкость содержимое: воду, муку и т.д. И дальше пока тесто замешивается и подходит можно заняться приготовлением начинки, или еще чем-нибудь. Всей возни с тестом всего-то на 3 минуты.
Надо просто не взваливать на свои плечи непосильный груз, а искать возможность скинуть с себя этот груз, или по крайней мере распределить его между домашними, а лучше и вовсе на машины перевалить все заботы smile Ну все конечно не получится, но многое можно.
Одним словом я что хочу сказать... Не жалейте денег на технику и приспособления, это ВАШИ помощники. Можно конечно все сделать и вручную, но легче ведь с помощью... То что можно вручную делать полчаса, с помощью чего-нибудь можно сделать за 10 минут, и глядишь там минутка, тут пять, там 10, а вот уже и часок освободился.
А деньги, потраченные на эти приспособления и машины дело наживное. Ну подумаешь поприжимаете животы на месяц-другой, зато на годы вперед какая помощь вам обеспечена.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
yalavДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:15 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Лена сфоткай свою картофелечистку, нож для хлеба и какие у тебя помощники есть, открой тему по помощникам, а я присоеденюсь.Чтобы наглядно было, что искать, бегая по магазинам.

Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
Форум » Мой дом моя крепость. » Дом вести - не бородой трясти. » Секреты ведения дом. хозяйства....
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Статистика Top 5
Пользователи, посетившие сайт за текущий день Мастер классы самые популярные Последние сообщения
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Зарубежные живо... 1068
Фотоискусство 957
Современные росс... 935
Для нас любимых-... 824
Цветы в вазах, к... 785
Современные инос... 771
Забавно!!!!! 764
Розы 1 749
Рисунки для аппл... 744
Декоративно-прик... 717
Тема
Анекдоты....
Выкройки одежды для детей
Заботливая мама
Дельфиниум (живокость)
МК Как сделать ёлочку за ...
Интересные видеоролики
Салаты.
Разное...
Смешно и с моралью.
Авто
Свадебный танец
Свадебные юбилеи
Поговорим...
Головные уборы для детей.
Хвастушки
2-ые блюда.
Трафареты для рисования с...
Стирка - проблемы и помощ...
Мясные блюда
Ссылки на новости сайтов.
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
floksa 02.02.2024
pig 18.09.2023
Masha23 15.08.2022
lekalo 07.08.2022
V_erhoV 23.05.2022
VikaVaShe 10.05.2022
НиколайУшкин 24.12.2021
MargaritaBeauty 26.11.2021
ameliasheperd88 10.12.2020
Dmitriy35 29.11.2020
valentina2 24196
yalav 18578
shpirti 1248
Тамара 988
XotElena 629
sasha 567
alisych 467
lunazot 451
мандаринка 443
Littleflovers 390
yalav 58
shpirti 32
ksi85 24
Helen38 20
L_ira 18
иголочка 17
XotElena 15
Тишка 14
Olga 12
mouse2008 12