Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой дом моя крепость. » Дом вести - не бородой трясти. » Флай Леди (Таймменеджмент для домоводства)
Флай Леди
Feya-79Дата: Понедельник, 03.01.2011, 13:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Всем привет и всех с наступившим Новым годом. Два года назад я познакомилась с системой Флай Леди. Это система видения домашнего дома. подробнее познакомиться с ней можно здесь http://www.kuking.net/my/viewforum.php?f=35 и здесь http://www.flylady.ru/.
Систему создала американская домохозяйка, (хотя эта не та домохозяйка что можем мы представить, она участвует в общественной жизни города, ведет курсы рыбной ловли, такая американская домохозяйка).
Так вот, уже полтора года я пытаюсь следовать этой системе, понятно, что полностью применить её в неизменном виде у нас не получится, но многие элементы можно взять.
Для введения в систему предлагается пройти 31 шаг. С нового года решила пройти шага заново. Присоединяйтесь. И так шаг 1.
сразу хочу сказать что текст сделан мной но по материалам и переводам сделанным жительницами указанных выше сайтов.


Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Понедельник, 03.01.2011, 13:47 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
День первый (понедельник)
Зона : прихожая, балкон

Добро пожаловать во FlyLady!

Ты ищешь способ изменить свою жизнь и отношение ко всему? Я могу помочь тебе, но хочу сразу предупредить: ХНЫКАТЬ и ЖАЛОВАТЬСЯ ЗА-ПРЕЩЕНО! Избавься от этой плаксы внутри себя! Мы здесь для того, чтобы выработать новые рутины, начать выбрасывать хлам и установить зоны, а также разработать Основной Недельный План. Я даю четкие указания, и есть всего лишь несколько извинений, которые я приму. Этот подход работает для тысяч из нас, но я знаю, что не для всех.
Ты готова начать?
Ну а теперь - твой самый первый шаг: необходимо отмыть раковину до зеркального блеска или сияющей белизны. Думаешь, это никак не поможет тебе и твоему дому? Зря. Поверь на слово. Это именно тот шаг, с которого я начинала, и он изменил всю мою жизнь. Инструкцию о том, как отмыть раковину в первый раз, ты можешь найти здесь.
После того, как ты это проделаешь, необходимо будет поддерживать свою раковину в таком состоянии - необходимо насухо вытирать ее после каждого использования. Отправляясь спать, проверяй, достаточно ли она сияет, чтобы вызвать у тебя утром улыбку? Так я тебя буду обнимать каждое утро. Сияю-щая раковина - отражение твоей любви к себе.
Примечание: Следуйте этой процедуре только в первый раз, когда решите иметь чистую раковину. Вам не нужно повторять процедуру каждый день. Потом просто поддерживайте блеск с помощью средства для стекол.
Дорогие друзья,
Я хочу, чтобы вы широко улыбнулись, когда посмотрите на свою сверкающую раковину. Я уже слышала все оправдания, почему это тяжело сделать. Любая, даже старая раковина, может выглядеть как новенькая, если вы приложите к этому немного усилий.
Вот как это делается:
1. Выньте всю посуду из раковины.
2. Включите горячую воду и сполосните раковину. Теперь заткните слив проб-кой и заполните раковину до верха горячей водой. Добавьте чашку отбеливателя в воду и оставьте так постоять в течение часа. Потом выньте пробку, обязательно в перчатках! Если воды слишком много, чтобы достать пробку, перелейте чашкой воду в другой сосуд и вынимайте пробкуИ следите, чтобы отбеливатель не оставил пятен на вашей одежде.
3. Хорошенько сполосните раковину.
4. Используйте любое чистящее средство (Комет, Аякс или соду) чтобы почис-тить раковину. Смойте ВСЕ остатки средства с раковины.
5. Возьмите заостренный предмет и почистите слив раковины, точно так же, как бы вы вычищали грязь из-под ногтей.
6. Почистите вокруг кранов. Возможно для этого вам понадобится старая зуб-ная щетка или зубная нить.
7. Теперь возьмите средство для стекол и протрите им раковину.
8. Если вам все еще не нравится внешний вид раковины, попробуйте натереть ее автомо-бильным воском. Только, в глубине души, знайте, что вы очень хорошо чистили раковину и что ей не обязательно быть идеальной.
9. Каждый раз после выключения крана, вытирайте раковину сухим полотенцем ( я каждый вечер вынимаю чистою во время моей вечерней рутины ). Прежде, чем поймете как, вы привыкнете вытирать раковину перед выходом с кухни. И вся ваша семья тоже. Больше никаких пятен от воды! Ваша раковина будет чистой и блестящей.
10. Не раздражайтесь, если другие не так внимательно относятся к вашей рако-вине, как это делаете вы. Очень легко установить, кто оставляет следы на раковине. Вы уже сделали самое трудное, вам уже никогда не надо будет делать полную чистку снова. Ежедневно поддерживайте эту чистоту. Не ругайтесь, это портит отношения. Просто будьте уверены в себе и расскажите вашей семье, чего вы пытаетесь добиться. Они вас сочтут сумасшедшей.
11. Не переживайте, если у вас нет посудомоечной машины. Посудомойка - всего лишь склад для грязной посуды. Освободите место под раковиной и поставьте там тазик для грязной посуды. Отучите домашних складывать грязную посуду в раковину, пусть складывают в специальный тазик. Заведите привычку сразу убирать вымытую и высушенную посуду. Не оставляйте больше сушилку для посуды в или около раковины, убирайте ее под раковину сразу после использования. Если сушилка стала старой и грязной, вы можете отбелить ее в раковине, заодно и раковину отбелите, или просто пойдите и купите себе новую сушилку.
12. Чтобы ваша семья не забывала об этих правилах, поместите записку в рако-вину. Это привлечет их внимание и напомнит им, куда складывать грязную посуду. Будьте терпеливы! Их же никогда еще этому не учили. На это требуется немало прак-тики.
Если у вас раковина из нержавейки, советую ко всему вышеперечисленному доба-вить одно действие: после отмачивания раковины со средством, хорошо ее сполосните и натрите SOS pads (ветошь, что ли?) Это придаст дополнительный блеск раковине и она будет выглядеть как новая.
Если даже после нанесения средства для стекол ваша раковина не блестит, по-кройте ее тонким слоем лимонного или оливкового масла. Я беру совсем чуть-чуть масла на тряпочку и натираю раковину. Вы улыбатесь? У некоторых были потрясающие ре-зультаты при использовании Bar Keepers Friend (?).
Почистите раковину!
Последнее дополнение: не смешивайте отбеливающие и чистящие средства со средством для стекол, это может вызвать нежелательную химическую реакцию и выде-ление вредных газов. Поэтому напоминаю вам: как следует споласкивайте раковину после каждого проделанного шага по ее очистке.

После того, как вы начистите раковину, поддерживайте ее блеск, вытирая каждый раз после использования и, перед тем, как идти спать, удостоверьтесь, что раковина бле-стит, утром это вызовет у вас улыбку. Так я "обнимаю" вас каждый день! Сверкающая раковина - как осуществление вашей любви к самой себе.
Наша система Флайледи построена на введении небольших привычек, становящихся ру-тинными и облегчающими вашу жизнь и выполняющимися "на автомате". Вы можете сделать это!

Теперь, после того, как ты сделала самый первый шаг, ты готова двигаться дальше. Не пытайся сделать сразу все! Двигайся небольшими шажками. Один день - один шаг. Ты сможешь это сделать!


Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Понедельник, 03.01.2011, 13:47 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Зачем мне начищать до блеска раковину?
Это ваше первое задание по дому. Многие из вас не могут понять, почему я хочу, чтобы вы освободили раковину от грязной посуды, вымыли ее и довели до блеска, когда вокруг и так много работы. А это так просто. Я хочу, чтобы вы наконец ощутили чувство удов-летворения от проделанной работы. Вы годами боретесь с беспорядком и уже валитесь с ног. А я хочу увидеть улыбку на вашем лице. Когда назавтра вы проснетесь, вас встре-тит сверкающая раковина, и улыбка сама расплывется на вашем лице. Меня не будет рядом, чтобы обнять вас, но я знаю, насколько чудесно видеть свое отражение в кухонной раковине. Это мой подарок вам каждое утро. Я не могу похлопать вас по спине, но я хочу, чтобы вы знали, как я горжусь вами. Идите и начистите вашу раковину.
Ниже приведены некоторые «сленговые» словечки, которые я использую:
1) FLYBABIES: Новые члены сообщества называются "FlyBabies". Имей в виду, что ты не позади, ты просто начинаешь свой путь. Я не хочу, чтобы ты пыталась догнать кого-либо, я просто хочу, чтобы ты присоединилась к нам на том этапе, где ты есть. Всегда помни: маленькие шажки! Я не хочу, чтобы ты перегорела, сделав слишком много и слишком быстро. Это большая проблема для SHE. Мы хотим, чтобы это наконец-то прекратилось. Этот процесс займет какое-то время. В конце концов у нас будет чистый дом и организованное домашнее хозяйство, но прежде всего мы должны научиться следовать определенному порядку. Делай понемногу каждый день! Ты не позади!
2) SHE"s (Сбившиеся с пути (зашедшие в тупик, запутавшиеся) Домашние Хозяйки)
3)REMINDERS (Напоминалки): Я должна извиниться перед новыми флаюшками относительно Напоминалок. Я отсылаю порядка 15 напоминаний в течение всего дня. Они для тех, кто уже работает с системой некоторое время. Для совсем новеньких напоминалки будут только помехой. Поэтому просто уда-ляй их. Ты начнешь использовать напоминалки, как только будешь готова к этому. Не позволяй себе окопаться в них. Выбери необходимые, а остальные уда-ли.
4)FLY: Это мое любимое. Одна из Флаюшек расшифровала это так: FLY: Finally Loving Yourself (наконец-то любящая себя)!

Итак, вот что я хочу, чтобы ты сделали сегодня (и продолжала делать каждый день, даже в выходные дни)
1) Оденься и обуйся. Нет. Я не имею в виду старые шлепанцы или эти милые меховые тапочки! Я хочу, чтобы ты оделась в рабочую одежду. Одежду для работы по дому. Приведи в порядок свое лицо и свои волосы, найди пару обуви на шнуровке (это должна быть пара удобной обуви, которую не так-то легко будет скинуть. – FlyLady.ru) Если кто-то позвонит в дверь, ты готова открыть.
2) Заправь постель. Но прежде не забудь проверить, не остался ли там кто-нибудь? LOL
Laughing Out Loud
3) Начисти раковину до ослепительного блеска.

Всё! Когда ты выполнишь эти три простых задания, ты уже начнешь ЛЕТАТЬ!
Система FlyLady. С чего начать?
Введение в систему FlyLady нужно начинать с размусоривания.
Начните с себя. Проверьте все свои запасы белья ,колготок и прочей "мелочи". Тщательно пересмотрите все свое имущество и самым безжалостным образом избавь-тесь от всего, что пришло в негодность или просто не нравится , а по этой причине не носится.
Запланируйте покупку того, что нужно пополнить , запишите это в блокнот или еже-дневник, чтобы спланировать свои финансы.
Подберите себе удобную одежду и обувь.
Пересмотрите свой гардероб, наверняка там есть то, в чем вы будете чувство-вать себя комфортно.Это должна быть одежда, приближенная к спортивной. не стес-няющая движение и такая , в которой можно открыть дверь , если вам позвонят.
Согласно системе обувь должна быть на шнуровке, чтобы ее нелегко было снять. Если хорошенько подумать , то можно прийти к выводу, что бездельничать можно в любой обуви , а работать тоже в любой. Выберите себе то, к чему лежит душа, в чем удобно и то, что подходит в вашему домашнему костюму.
Дерзайте !
Зубные щетки - главные помощницы !
Наведите равизию в зубных щетках у всех своих домочадцев. А еще лучше, заме-ните всем зубные щетки на новые.
Теперь у вас есть очень полезный рабочий инструмент для уборки.
Запишите в ежедневник дату ( через 2-3 месяца ) на смену щеток.
Вот у вас и появились ПЕРИОДИЧЕСКИЕ дела.
С помощью щетки можно быстро очистить различные загрязнения на кухне, в ванной и других местах
Приобретите мусорные мешки
Сейчас в продаже очень много различных мешков для мусора. Купите пакет с прозрачными мешками на 30 л, пакет с прочными мешками на 60л . В них можно скла-дывать не только мусор для выбрасывания, но и хранить вещи.
Они также пригодятся для сортировки вещей при размсоривании.


Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Понедельник, 03.01.2011, 13:48 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Создание контрольного журнала
Шаг 1
Дорогие друзья!
Мы предлагаем вам всего лишь принцип, по которому вы должны строить свой КЖ. Выгоните свой перфекционизм вон! Он нам не нужен в работе над КЖ. Перфекционизм постоянно саботирует наши начинания и подстерегает нас на каждом углу. Мы должны вовремя осознавать этот факт и наши рутины помо-гут нам справиться с этим.
Следующий шажок я хочу разбить на несколько еще более маленьких шаж-ков. Многие чувствуют себя настолько потерянными, что продолжают отклады-вать это. Я знаю, вас разбирает любопытство… Итак, эту неделю мы собираемся посвятить созданию (или пересозданию) наших КЖ. Да! Вы все правильно расслышали. В этот раз вы действительно это сделаете! НИКАКИХ ОПРАВДАНИЙ! Мы это сделаем вместе!
Я хочу чтобы вы нашли папку с тремя кольцами. У большинства из нас они есть в доме (от FlyLady.ru – речь идет о «1 inch three ring binder»; некоторое время назад таких папок формата А5 было очень много (если обычный лист сложить пополам, то получится формат А5). К ним даже продавались сменные блоки. В последнее время я такие папки не видела в продаже. Но для того, чтобы начать, нам подойдет обычная тетрадь/блокнот ). Положите папку на кухонный стол. Если есть прозрачный «кармашек» на обложке – вставьте красивую картинку в него или одну из ваших любимых семейных фотографий. Теперь вложите некоторое количество бумаги – это может быть как специальная разлинованная бумага, так и обычная бумага с уже проделанными дырочками. Десять-пятнадцать листов будет пока достаточно. Перестаньте думать обо мне, как о перфекционистке! Это не художественный проект, который вам предстоит сдавать кому-либо! Мы делаем наброски! Это всего лишь папка, где вы будете хранить свои рутины! Вы слышите меня???? Используйте что есть!

Вещи, которые Вам могут понадобиться для создания контрольного журнала
* записная книжка
* белая или цветная бумага
* незаполненные расчерченные указатели
* АБВ- указатели для адресов
* Указатель Январь- декабрь для сезонных записей (нр. дни рождения, или даты замены фильтров)
* Прозрачные обложки
* Ручка (для записей на пленке), Ваш любимый цвет.
* Какой-нибудь календарь для Ваших дат
* Тонкий блокнот, для составления списков.
* И маленькая сумочка (пенал) на молнии для почтовых марок, тетрадных скре-пок и маленьких вещей.
Распланируйте свой собственный журнал.
"Я хотела бы, чтобы ВЫ знали, что контрольный журнал - это место для записи Ваших ежедневных рутин, Вашего основного еженедельного плана, Ваших зон и прочей информа-ции. Благодаря контрольному журналу у Вас будет место для хранения важных вещей, которые без его помощи были бы утеряны среди Ваших многочисленных хотспотс" - Flylady.
Контрольный журнал - это Ваша персональная записная книжка для перечисления и сохранения Ваших рутин. Вы можете использовать его как записную книжку, карту, или ежедневник, это не имеет никакого значения - он должен функционировать только для Вас. Если Вы хотите, то можете разделить 2 или более тетради. - одна только для дома, одна, которую Вы берете за покупками и так далее. Flylady использует записную книжку с прозрачными файловыми папками, так Вы можете стираемым фломастером вычеркивать сделанные дела. Также она разделила различные зоны и области разными цветами, чтобы их было легче найти.
СДЕЛАЙТЕ КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ.
У FlyLady есть папочка на молнии для фамильных фотографий. Кроме того у нее есть сумка для почтовых марок, почтовой бумаги, мелочи, офисных скрепок, кошелек для денег, кредитной карты, водительского удостоверения, библиотечного абонемента и пр. На обратной стороне журнала у нее есть номера экстренной помощи, мужа и стихотворения, которое когда-то написал ей муж.
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СОСТАВИТЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ЗА ОДНУ НОЧЬ. Это требует некоторого времени и даже если Вы думаете , что он готов, вероятно, что некоторые программы Вы захотите изменить через некоторое время, чтобы улучшить или сделать их более эффективными. Это будет медленно - контрольный журнал, кото-рый работает для ВАС. Выше даны 4 из шагов, которые могут Вам помочь создать соб-ственный журнал.


Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Понедельник, 03.01.2011, 13:48 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Работайте одновременно только с одной вещью, не нужно следовать этим шагам в задан-ном порядке, работайте с тем отрезком, который Вас интересует сегодня.
- шаг 1: разберите Ваши рабочие материалы
- шаг 2: основные положения
- шаг 3: Составьте вечернюю рутину
- шаг 4: Составьте утреннею рутина и прочие
- шаг 5: Еженедельная уборка
- шаг 6: Составьте подробный список уборки для каждой зоны
- шаг 7: Основные продукты питания - список запасов
- шаг 8: Планирование меню
- шаг 9: Ежедневные напоминалки
- шаг 10: Составьте список регулярных покупок
- шаг 11: Составьте Ваш основной недельный план
- шаг 12: Адресная книга
- шаг 13: Инструменты FlyLady
- шаг 14: Разделитель январь - декабрь
- шаг 15: Номера экстренной помощи
Если Вы уже сделали эти 15 шагов, то возможно, что Вы добавить еще несколько допол-нительных шагов в Ваш журнал....

Духовный аспект: Это духовный календарь FlyLady, существует также специальная тема на каждый день.
- Воскресение - любовь
- понедельник - призвание
- вторник - счастье
- среда - красота
- четверг - изобилие
- пятница - мир
- суббота - здоровье

Еженедельный календарный план
Повторите сначала Ваши ежедневные задания перед его составлением:
- воскресенье - день семьи
- понедельник - уборка в хотспотс
- вторник - свободный день
- среда - уборка в хотспотс
- четверг - день покупок
- пятница - бумажная работа
- суббота - день семьи / любимого мужа
Список Ваших добродетелей:
Поскольку Вы единственная и неповторимая личность, то запишите все, что составляет Вашу индивидуальность. Спросите у тех кто рядом, как они их оценивают Это ВАЖНО.
Личный отрезок. Это может быть собрание хороших вещей, как личные цели, вдохнове-ния, комплименты, мечты, газетные вырезки и прочее. Вы отмечать там места, кото-рые хотели бы когда-то посетить, книги или музыку, которые Вы любите, книги, кото-рые Вы хотели бы прочесть. Возможно, Вы захотите сохранить статью или картинку, которые Вас рассмешили. Это ваше дело. У FlyLady есть список желаний (вещи, которые она хочет, но никогда сама не купит) и объясняет своему любимому мужу, что он может тоже смотреть в этот лист.
Семья и друзья.
В завершение, список для твоих близких, идеи для подарков, их размеры, любимые цвета и что они коллекционируют. У Flylady есть такие записи для каждого члена семьи, невесток, золовок, зятьев, друзей и себя самой. Она также делает записи о письмах, поздравлениях, чтобы не забыть их написать.
И еще важная часть: Письма любви для ее мужа, она пишет их, когда есть необходи-мость поделится с ним, как она его любит. Потом она кладет их под подушку или на ежедневник мужа.

Может быть Вы захотите собственные разделы для:
- прочие списки покупок: подарки, которые нужно купить, книги, садовые принадлежно-сти, специальные вещи для дома
- специальный список проектов: не забудьте обозначить свои цели на месяц
- календарь
Профессиональные задания, союзы, общественные работы: в которые они включены


Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Понедельник, 03.01.2011, 13:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме отчитываться о своих успехах и потдерживать друг друга.

Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Вторник, 04.01.2011, 23:14 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
И так, продолжаем день второй.
День 2 (вторник) : обуваемся
Зона : прихожая, балкон

Сегодня я хочу, чтобы ты встала и обулась в обувь на шнурках, как толь-ко проснулась. Это означает, что ты должна привести в порядок еще и волосы и лицо.
Для того, чтобы действительно измениться, ты должна постоянно на-поминать себе об этом. Я делаю это при помощи клейких желтых sticky notes (клейких листочков), которые сопровождают меня на протяжении моего дня по всему дому. Это было начало моего контрольного журнала. У меня висело напо-минание в ванной комнате о том, что мне необходимо обуться. Когда ты уви-дишь множество напоминаний в своем почтовом ящике, думай о них, как о жел-тых sticky notes. Тебе пока не обязательно выполнять все, что приходит в твой почтовый ящик - это всего лишь небольшие напоминания. По заголовкам писем тебе все будет ясно. Не слушай эти противные голоса, которые шепчут тебе о том, что ты не сможешь работать с таким количеством электронной почты. Как только они зазвучат у тебя в голове, скажи им, что у тебя нет времени, по-ставь таймер на 2 минуты и просто почитай их немножко, а после заставь себя их удалить.
Не забудь начистить раковину перед тем, как отправишься спать.


Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Вторник, 04.01.2011, 23:14 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Приветственное слово. Часть 2

Сегодня второй день! Как продвигаются дела? Ты оделась? А обуться не забыла? Постель заправила? А раковина сияет? Если нет – не читай далее. Вы-полни эти три простых задания. Не беспокойся, я подожду тебя здесь.
С возвращением! Для начала, я хочу попросить прощения у тех, кому при-ходят напоминалки, в то время, когда они работают вне дома. Я понимаю, что это издевательство - получать сообщения о том, как организовать домашнее хо-зяйство, в то время, как вы на работе. Но опять же, я ограничена возможностя-ми Yahoo. Со временем мы будем отправлять специальные сообщения для рабо-тающих вне дома полный рабочий день. Пожалуйста, используй ежедневно полу-чаемые сообщения, насколько сможешь и не обращай внимания на их количество. Мы работаем над этой проблемой. Но это все равно может работать для тебя.
Еще парочка «словечек»
1) Hotspot (Хотспот): Место в твоем доме, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И, прежде чем ты хоть что-то успеешь заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: обеденный стол, один из рабочих столов на кухне, кофейный столик, стул в моей спальне и плетеный ящик. Нужно еще перечислять? У тебя такие места тоже есть. Когда в следующий раз ты получишь напоминание «Погасите хотспоты», просмотри свой дом на предмет оных.
2)27 Fling Boogie: Инструмент, который поможет тебе размусоривать свой дом по 27 предметов за раз. В следующий раз, получив напоминание под заго-ловком «27 Fling Boogie» - пробегись быстренько по квартире в поисках 27 пред-метов на выброс (засчитывается каждый предмет).
А теперь я хочу тебе рассказать об одном замечательном помощнике. О, это мое любимое… Вечерняя рутина или рутина «Перед сном». Это самая важ-ная рутина! Она не единственная, но она создает правильный настрой утром и правильное направление. Начни создание собственной вечерней рутины. Запиши ее. Не нужно пытаться сделать ее совершенной. Она будет расти и меняться вместе с тобой. Всего несколько пунктов. И не забудь обозначить время, в которое она будет начинаться. Как закончишь – приступай к выполнению. Я начинаю вечер-нюю рутину сразу после ужина. Другие флаюшки начинают ее днем, когда начи-нают готовиться к ужину. Подбери наиболее подходящий для себя вариант.
Вечерняя рутина состоит из трех частей:
1. Уберись в доме, прежде чем отправишься спать. Это НЕ ПОДРАЗУ-МЕВАЕТ генеральную уборку! Просто убери вещи на свои места, начисти до блеска раковину, запусти посудомоечную машину (если у тебя таковая имеется). Короче, подготовь свой дом к завтрашнему дню.
2. Продумай завтрашний день, прежде чем отправиться спать. Посмотри свой календарь и не забудь заглянуть в календарь своего ребенка. Подумай, что ты приготовишь на завтрак, что на обед и ужин. Подготовь одежду на завтра.
3. А теперь твое ЛИЧНОЕ время. Пора позаботиться о себе, оглянуться на прошедший день, наградить себя за свой труд. Я, например, обожаю принимать ванну с пеной.
Это кажется тебе трудновыполнимым? Давай попробуем сделать шаг поменьше:
1. начисти раковину до блеска,
2. подготовь одежду на завтра/убери сегодняшнюю одежду на место,
3. почисти зубы.
Ты можешь это сделать! Это просто!
Знаешь, многие из нас страдают от одних и тех же основных проблем: мы не убираемся после себя, мы не одеваемся, хотя надо бы, и мы постоянно откла-дываем дела. Есть еще великое множество вещей, которые делают из нас SHE. Мы хотим бОльшего для наших семей. Но мы должны избавиться от чувства вины, которое неизбежно приходит, когда мы живем среди беспорядка и хлама. И мы делаем все для этого. Тебе понадобится сила воли, чтобы суметь изменить-ся. Твоя жизнь вошла в определенную колею. Я смогу помочь тебе выбраться из нее, но я не могу сделать это за тебя. Помни: хныкать и жаловаться запрещено!


Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Вторник, 04.01.2011, 23:15 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Создание контрольного журнала
Шаг 2

На самой первой странице нашего КЖ мы запишем нашу рутину «Перед сном». Привыкайте постоянно открывать свой КЖ. Итак, откройте его на пер-вой странице и напишите в верхней части листа:
Перед сном:
Ниже поставьте цифры от единицы до пяти с небольшим интервалом. Лучше пока воспользоваться простым карандашом.
1. Начистить раковину до блеска
2. Вынуть одежду на завтра
3. Почистить зубы
4.
5.
Пока не переживайте по поводу пунктов 4 и 5.
В нижней части листа напишите крупными буквами: «Лечь спать не слиш-ком поздно. Тебе нужен отдых!» (от FlyLady.ru: в оригинальном тексте говорит-ся о «decent hour» - грубый перевод: «приличное время» LOL)
Теперь просто сделайте это! Не пытайтесь сделать это «правильно» или «красиво».
Когда ты купишь защитные листы или файлы, положи этот лист в файл или под защитный прозрачный лист, дабы ты могла отмечать, что ты сделала, а что тебе еще предстоит сделать. Даже если в данный момент у тебя их нет, не переживай! Когда ты в следующий раз поедешь в магазин, ты их обязательно ку-пишь! Не позволяй этому факту помешать записать на бумаге простую рутину «Перед сном».
Для тех, кто уже лег спать – вы можете это сделать утром.
Вечерняя рутина
Списочек простейших дел, которые мы делаем КАЖДЫЙ вечер.
Вот пример вечерней рутины:
1. Перед тем как лечь спать, убери свой дом «по верхам». Это не значит СДЕЛАЙ ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ. Просто пройдись по своему дому и подними вещи, которые лежат вокруг, почисти свою раковину до блеска, помой посуду.
Как мы убираем «по верхам»:
а) в гостиной: собери и разложи по местам журналы, посуду, одежду, обувь;
б) на кухне: наведи порядок на кухне, начисти раковину, выложи свежие кухонные поло-тенца, вымой посуду;
в) в прихожей: проверь хотспоты.
2. Подумай немного о завтрашнем дне, просмотри в календаре график встреч, по-думай, что вы будете есть на завтрак, обед и ужин. Приготовь одежду, которую ты хо-чешь завтра надеть, и вещи, которые надо взять с собой.


3. Выдели время для себя! Расслабься! Можешь принять ванну с пеной. Почитай, поиграй с детьми, в общем, делай то, что тебе приятно.
Если этот список кажется слишком большим, сделай только 3 вещи:
а) почисти свою раковину до блеска;
б) выложи одежду на завтра и положи в стирку сегодняшнее;
в) почисти зубы.
Вечерняя рутина - это самая важная рутина. Установи для нее определенное вре-мя. Многие выполняют ее либо во время готовки, либо после ужина.
Основные положения КЖ
"я даю Вам некоторые инструкции, чтобы Вы составили контрольный журнал. До определенной точки. Я хочу, чтобы это был ВАШ журнал, а не мой. Это очень личное" - FlyLady
Это деление для вашего журнала. 15 шагов для подготовки, и помните, продвигайтесь маленькими шажочками, и все будет просто.
* Ежедневная программа и индикаторы: Все Ваши ежедневные программы: ут-ренняя, послеобеденная, вечерняя (Flylady использует желтый разделитель)
* Основной план на неделю: многие из нас еще не разработали базисного недель-ного плана. Не проблема, подпишите один лист бумаги для каждого дня недели (FlyLady использует голубой разделитель)
* Зоны сюда относятся подробные планы уборки для каждой зоны (5 листов разного цвета), см. Fly- план, чтобы точно подписать листы уборки
- Зона 1: прихожая и столовая
- Зона 2: кухня
- Зона 3: ванна и прилегающая территория
- Зона 4: спальня
- Зона 5: зал
* Меню и списки покупок
* Экстренные номера
* адресная книга (АБВ- разделитель)
* личное (FlyLady использует розовое)
* несколько разделителей для собственных нужд
"Этого достаточно для начала. Когда Вы полюбите свой контрольный журнал, то не будете больше во мне нуждаться!!
Вы сможете летать самостоятельно"- FlyLady


Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Среда, 05.01.2011, 21:16 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Шаг 3

День 3 (среда) закрепляем привычки
Зона : прихожая, балкон

- Одеваемся и обуваемся в обувь на шнуровке,
- поддерживаем блеск раковины,
- читаем напоминания 2 минуты.

Приветственное слово. Часть 3
Рада тебя видеть. Наконец мы дошли до третьего дня! Ты готова к не-большому тесту? И… Поехали! Ты одета и обута в обувь на шнурках? Ты за-правила постель? А раковина сияет? Если нет – не читай дальше. Иди и сделай это. Я серьезно! Не читай, пока не ответишь на все вопросы положительно. Я по-дожду тебя здесь.
Ну, как прошел вчерашний день? Ты сделала вчера вечернюю рутину? Продолжай работать над ней и выполняй ее каждый вечер. Твое утро и весь по-следующий день пройдут более гладко и спокойно.
Я хочу познакомить тебя с Келли. Она удивительный человек и мой по-мощник. Она знает систему так же хорошо, как и я, и она помогает мне разби-раться с огромным количеством электронной почты, получаемой ежедневно. Обязательно читай письма от Келли – они такие же важные, как и мои. Также Келли сочиняет великолепные задания, занимающие не более пяти минут, но за-ставляющие наш дом сиять по-настоящему. В следующий раз просмотри письмо от нее.
Объятия, смех и улыбки, слезы - наши эмоции - они также важны. Вот что мы чаще всего используем:
1) {{{hugs}}} Так я вас виртуально обнимаю. Всем нас необходима под-держка время от времени.
2) LOL: Laughing Out Loud (смеяться громко) Это не наше «сленговое словцо». Оно пришло из Интернета, но я его частенько использую. Я придержива-юсь одного простого правила: нужно смеяться каждый день, даже над собой!
Какое новое оружие у нас припасено на сегодня? Утренняя рутина! Я хочу, чтобы ты разработала и записала свою утреннюю рутину, как ты это продела-ла с вечерней. Просто сделай это! И между прочим, ты уже ее начала выполнять: «одеться и обуться в обувь на шнуровке» и «заправить постель». Мне понадоби-лось несколько месяцев для разработки полной утренней рутины. Я выполняла бОльшую часть пунктов, но они не выполнялись на автопилоте. Теперь – да. Знаю-знаю... Тебе кажется, что для тебя это уж слишком, но, выполнив вечер-нюю рутину, ты уже сделала часть работы. Все, что ты в действительности будешь делать, так это одеваться, прибираться в ванной комнате, идти на кухню и заботиться о себе.

Тебе хочется взглянуть на пример утренней рутины? Ты найдешь их на сайте flylady.ru и в разделе FlyFAQ
Угадай, что? Ты уже знаешь первоосновы системы FlyLady. Если тебе хочется чувствовать себя спокойной, ты должна делать следующее:
1 Всегда одевайся и обувайся,
2. заправляй постель,
3. держи раковину сияющей и чистой,
4. каждый вечер выполняй вечернюю рутину,
5. выполняй утреннюю рутину сразу после того, как ты встала.
На протяжении всей своей жизни мы шли по тупиковому пути. Мы должны выбирать одну привычку за раз и работать над тем, что действительно работает. То, что работает для меня, должно быть изменено под твою семью. Но есть несколько моментов, которые для всех одинаковы и обязательны к испол-нению. Ты должна вставать с постели и одеваться каждый день, выполнять свои утреннюю рутину и вечернюю рутину. В то же время держи кухню чистой, а раковину сияющей.
Почему я должна быть полностью одета, включая обувь?
Несколько лет назад я работала агентом по продажам в косметической компании. Там существовало одно главное правило: не звонить клиентам с утра, пока ты не одет в под-ходящую для работы одежду вплоть до обуви. Суть этого правила была в том, что мы ведем себя иначе, когда мы полностью одеты и обуты. Мы чувствуем себя более профес-сиональными. Клиент может сразу определить, когда с нашей внешностью что-то не в порядке. А если это производит такое большое впечатление на человека, который даже не видит нас, что говорить о тех, кто нас окружает. В первую очередь, это мы сами.
Многие мамы, сидящие дома, не правы, отрицая необходимость одеваться и обуваться. Они считают, раз их видят только дети, зачем напрягаться? На это я скажу, что вы будете поражены той разницей в вашем отношении к себе, вашим детям и вашему дому, когда вы будете уверены в своей внешности. Я не хочу слышать: "Я не ношу обувь дома". Попробуйте. Купите или приведите в порядок пару обуви, чтобы понять, что я имею в виду.


Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Среда, 05.01.2011, 21:17 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Создание контрольного журнала
Шаг 3

Дорогие друзья!
На следующей странице вашего КЖ мы запишем вашу утреннюю рутину. Она будет очень простой. Вы можете посмотреть на мою утреннюю рутину в качестве примера, если вы хотите узнать как это делается, но даже не вздумайте ее полностью выполнять в первый же день! ВЫ НЕ СУПЕРЖЕНЩИНА!
Итак, возьмите следующий лист. Не позволяйте перфекционизму брать над собой верх! Вам не нужен принтер или какие-то особенные фломастеры! Для начала мы воспользуемся самым обычным карандашом.
В верхней части страницы напишите большими буквами «Утренняя рути-на» (от FlyLady.ru: не нравится слово «рутина» - напиши просто «Утром»)
Ниже поставь цифры от одного до одиннадцати. Ну… просто потому, что мне нравится цифра 11. Не забудь про интервалы между цифрами. Постарайся уложиться на один лист.
1. Встань с кровати и будь готова к полетам!
2. Заправь постель
3. Оденься, обуйся и приведи себя в порядок: прими душ, причешись, нанеси увлажняющий крем и/или легкий макияж
4. В ванной комнате: пройдись ершиком по унитазу, освежи раковину, убери лишнее.
5. Вынь посуду из посудомойки
6. Проверь свой календарь – нет ли намеченных встреч
7.
«Вот как начинается мой день!» (в нижней части страницы)
Теперь вложи этот лист в файл и добавь его в свой КЖ поверх листа с ру-тиной «Перед сном». Даже если у тебя нет файла, просто положи этот лист в твой КЖ.
Этот раздел будет называться "ежедневные рутины".
Обозначь его закладкой, листом бумаги или разделителем. Не придирайся к себе. Все будет со временем.
Что касается тех, кто купил КЖ в нашем магазине, приступайте к вы-полнению Утренней рутины. Если у вас уже есть ваш КЖ, я хочу, чтобы вы про-анализировали свою утреннюю рутину: может, вы добавите еще какой-нибудь пункт, или передвинете какой-либо из них в другую рутину. Запишите каранда-шом. Выберите любой из моих рассказов, распечатайте и подколите в свой КЖ. Если вам захочется, вы можете подколоть их в отдельную папку.
Ты уже делаешь это! Я так тобой горжусь!
FlyLady
Если вы все еще никак не можете справиться со своим перфекционизмом, делайте, как я. В течении первых нескольких месяцев я наклеила Post-It бумажки в ванной комнате с перечнем шагов, которые я должна сделать, пока буду нахо-диться в ванной. Возможно, это выглядит не столь красиво, но это вырабатыва-ет привычку всегда хорошо выглядеть.
Разработайте вечернюю программу
"Ваше поручение на сегодня - записать Вашу программу "перед сном". Если Вы хотите начать ее уже после ужина, то начинайте ее в это время. Напишите эту про-грамму на желтом листе, если он у Вас есть, если нет, то неважно на каком.
У Пэм и Пеги есть один такой лист в меню и он выглядел так светло и свежо в их жур-налах."- FlyLady
Рутина перед сном - ключ к хорошему началу следующего дня. Это только при-мер, как можно использовать список заданий перед сном. Список существует для того, чтобы удостоверится, что все было сделано, чтобы начало следующего дня было легким. Используйте его как путеводитель, чтобы создать свои собственные рутины.
Подумайте о ней, Вы не должны следовать шаг за шагом за списком FlyLady, а должны подогнать под себя и свою семью.
Если Вы не можете делать все, что указано в списке FlyLady, напишите, как минимум, 3 вещи в Вашем списке:
- начистить раковину
- приготовить одежду на завтра
- почистить зубы
"Если Вы можете сделать только это- это уже замечательно. Начните с малого и когда Вы станете сильнее, Вы можете списать новые задания в Ваш список, всегда на маленький шажочек дальше. Я не стремлюсь, чтобы она повторяла мою рутину.


Елена
Липецк
 
Feya-79Дата: Среда, 05.01.2011, 21:18 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Шаг 4

День 4 (четверг): напиши это на бумаге
Зона : прихожая, балкон

До сих пор ты:
- обувалась,
- начищала раковину до блеска,
- читала электронные напоминания.
Следующим шагом будет записать это на 2-х листочках и закрепить их рядом с зеркалом в ванной комнате (FL рекомендует на зеркале, но я боюсь, что оно отклеится быстро) и рядом с раковиной на кухне. Этим ты положишь начало своему Контрольному Журналу. Маленькие напоминалки помогут тебе всегда помнить о привычках, которые ты должна закрепить.
Создание контрольного журнала
Шаг 4
Дорогие друзья!
У нас еще одна дневная рутина, о которой я часто не упоминаю. Если вы работаете не дома, эта рутина поможет вам не забыть о том, что нужно сде-лать, чтобы начать подготовку к вечеру. Это также может быть рутина «Вер-нулся домой из школы» для детей. Возможно, у вас будут и та, и другая рутины, разделенные во времени. Если же вы работаете дома, вы также можете подстро-ить эту рутину под себя. Я выполняю эту рутину после обеда. Это помогает мне не забыть об ответах на запросы, которые нужно сделать и о многих других ве-щах, о которых я могу не вспомнить.
Итак, возьмите еще один лист бумаги и карандаш.
В верхней части страницы напишите крупными буквами: «После школы» или «Днем» или «После работы».
Ниже поставьте цифры от одного до пяти, не забывая про интервалы.
1. Вернувшись домой, переодеться и обуться в обувь на шнурках.
2. Начни подготовку к обеду: наполни раковину горячей мыльной водой
3. Присядь. Попей водички минут пять
4. Накрой стол, поставь свечи
5.
Начни думать о завтрашнем дне прямо сейчас! Начни выполнять рутину «Перед сном», пока ты еще не валишься с ног.

***********************************
Не позволяй перфекционизму вмешиваться в процесс выполнения дневной рутины. Это поможет тебе перекинуть мостик между твоим утром и укладыва-нием в кровать в нормальное время.


Елена
Липецк
 
Форум » Мой дом моя крепость. » Дом вести - не бородой трясти. » Флай Леди (Таймменеджмент для домоводства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 5
Пользователи, посетившие сайт за текущий день Мастер классы самые популярные Последние сообщения
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Зарубежные живо... 1068
Фотоискусство 957
Современные росс... 935
Для нас любимых-... 824
Цветы в вазах, к... 785
Современные инос... 771
Забавно!!!!! 764
Розы 1 749
Рисунки для аппл... 744
Декоративно-прик... 717
Тема
Анекдоты....
Выкройки одежды для детей
Заботливая мама
Дельфиниум (живокость)
МК Как сделать ёлочку за ...
Интересные видеоролики
Салаты.
Разное...
Смешно и с моралью.
Авто
Свадебный танец
Свадебные юбилеи
Поговорим...
Головные уборы для детей.
Хвастушки
2-ые блюда.
Трафареты для рисования с...
Стирка - проблемы и помощ...
Мясные блюда
Ссылки на новости сайтов.
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
floksa 02.02.2024
pig 18.09.2023
Masha23 15.08.2022
lekalo 07.08.2022
V_erhoV 23.05.2022
VikaVaShe 10.05.2022
НиколайУшкин 24.12.2021
MargaritaBeauty 26.11.2021
ameliasheperd88 10.12.2020
Dmitriy35 29.11.2020
valentina2 24196
yalav 18578
shpirti 1248
Тамара 988
XotElena 629
sasha 567
alisych 467
lunazot 451
мандаринка 443
Littleflovers 390
yalav 58
shpirti 32
ksi85 24
Helen38 20
L_ira 18
иголочка 17
XotElena 15
Тишка 14
Olga 12
mouse2008 12