Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры обо всём. » Флористика. » Как сушить цветы.
Как сушить цветы.
yalavДата: Среда, 02.04.2008, 21:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
.

Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Суббота, 19.04.2008, 11:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline

Как засушить цветы

[spoiler]

Цветы для гербария, икебаны и других целей можно засушить несколькими способами: на воздухе, в песке, в глицерине, под прессом, на бумаге, в вате, под утюгом.

1. На воздухе растения сушат в проветриваемом помещении, подвешивая их вниз соцветиями.

2. В песке растения сушат для сохранения объема. Чистый, просеянный и прокаленный песок насыпают в коробку слоем 1-2 см. Цветы и соцветия, отрезанные от стеблей и без листьев, кладут на песок головками вверх и осторожно полностью засыпают их песком. Сушат 15-20 дней. Потом на дне делают отверстия, через которые песок высыпается. Цветки вынимают, отряхивают и можно соединить с отдельно засушенными стеблями без листьев.

3. На бумаге сушат растения на солнце, раскладывают, расправляя лепестки и листья.

4. Под утюгом засушивают листья. На слой бумаги кладут лист растения, накрывают его другим листом бумаги и проглаживают утюгом. Затем лист несколько раз перемещают на новое место, и каждый раз проглаживают утюгом до полного выпаривания влаги.

5. В глицерине обычно консервируют ветки и листья кустарников. Раствор глицерина готовят 1:2. В него ставят ветки, часто обновляя срез. Чем дольше будут стоять ветки в этом растворе, тем сильнее будет меняться их цвет (от зеленого к коричневому).

6. В вате хорошо сушить декоративные растения. Вату подкладывают под соцветия и между лепестками.

Это сохранит им естественную форму. Растения с крупными цветками рекомендуется завернуть в вату и так сушить при температуре 25-ЗСГС сутки.

7. Под прессом сушат растения, которые собираются использовать в панно. Для этого на фанеру стелют бумагу и выкладывают цветы, завернутые в бумагу. Потом их накрывают фанерой или толстым картоном и кладут груз.

Под одним грузом можно засушивать несколько слоев растений.

Чтобы растения хорошо высохли, их каждый день перекладывают, заменяя отсыревшую бумагу сухой.

Цветы


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Суббота, 19.04.2008, 16:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Как засушить цветы при помощи парафина.

В канун нового года принято украшать дом ёлкой, праздничными композициями и цветами. Многие люди любят дарить родным и близким цветы, сувениры, сделанные своими руками. Для небольших, ярких новогодних композиций часто используют лапник, ёлочные игрушки и сухоцветы. И чтобы Ваш подарок был самым ярким и запоминющимся воспользуйтесь техникой покрывания живых цветов парафином, что позволяет не только сохраняться цветам на полгода и более, но и добавит ярких красок лета в морозные дни...
Для работы Вам нужна небольшая ёмкость для разогрева парафина и тонкая кисть. Для обработки подходят практически любые цветы. Смачив кисточку в расплавленном парафине , аккуратно, неспеша наносите его на лепестки цветка,начиная с наружних и заканчивая серединкой. Нужно давать просохнуть одному лепестку, прежде чем начнёте другой. Так, покрыв головку цветка, дайте ему окончательно высохнуть , а затем покройто парафином стебель. При помощи этого несложного метода Вы сможете приятно удивить Ваших близких оригинальностью своего подарка . Композиция из таких цветов не только не потеряет свой цвет и форму , но и долго ещё будет радовать глаз.

Сушка цветов.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 20.04.2008, 01:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Сушим в манной крупе.

когда вы увидите что цветочек Фалика ( а в моем случае был именно он ) начинает немного увядать, берите ножницы и отрезайте его. После того как мы его отрезали, берем неглубокую посуду в которую насыпаем немного манки, потом ложим цветок и присыпаем его манкой так чтобы его небыло видно. Отставляем посудину в немешающее вам место и ждем около недели ( у меня была неделя ) . По истичении недели аккуратно разгребаем манку и видим засушеный цветок, который сохранил свою форму. Вот такой цветок получился у меня ( а делал я это около полугода назад ).
Правда не знаю передастся ли окраска цветов, у меня был белый фалик с желтой губой, после засушки вроде такой и остался.

Из интернета, хотя я знаю этот способ и не раз им пользовалась, но здесь фото, как доказательство того, что всё получается прекрасно.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 20.12.2009, 00:08 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Как правильно засушить розы.

[spoiler]


При первых признаках увядания розы нужно достать из вазы, обрезать мокрую часть стволов и, аккуратно перевернув цветками вниз, связать стволы. Затем полученный букет подвесить в темном, но с доступом воздуха, месте (но ни в коем случае не класть его на горизонтальную поверхность). Готовность засушенного букета можно проверить через 2-3 недели, перевернув букет: если цветки не опадают, значит, засушенные розы готовы к созданию композиций.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 20.12.2009, 00:16 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Существует несколько способов консервации растений

[spoiler]
Наиболее доступный и простой- сушка на воздухе. Место для сушки надо выбрать прохладное, сухое, тёмное и хорошо проветриваемое. Сушить удобнее на натянутых верёвках. Крупные цветы прикрепляют по отдельности, мелкие связывают в пучки. Подвешивать все растения надо головками вниз и так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Если стебель цветка тонкий и хрупкий, то в него можно продеть тонкую проволочку, чтобы, высохнув, он не сломался.
Для засушивания на воздухе подходят все сухоцветы. Легко засушиваются колосья злаковых растений и декоративные травы. Колосья и травы сушат пучками, крепко связав их. Пучки лучше делать различной толщины и высоты из трав одного сорта.

Засушивают цветы и в песке. Для этого надо взять речной песок, просеять и хорошо прокалить на огне. Затем насыпать его слоем в 10 см в картонную коробку или фанерный ящик, сверху поставить цветы головками вниз и, придерживая их, осторожно засыпать песком. Через 15-20 дней песок удалить, сделав в дне коробки отверстия. Чтобы ускорить процесс сушки коробку с песком, в котором находятся цветы, можно поставить в духовой шкаф, но не более, чем на 30-50 секунд. В песке можно засушить розы, фиалки, пионы, душистый горошек, георгины.

Для консервации растений применяют смесь из двух частей воды и одной части глицерина. Эту жидкость наливают в сосуд примерно на 10 см, расщепляют ветки ножом и ставят примерно на месяц. Листья останутся, как живые.

Карэмоно - это сухие, красиво изогнутые ветки, которые очень украшают цветочную аранжировку.
Для этого можно использовать иву, вербу, краснотал. Ветки для карэмоно срезают ранней весной или поздней осенью, когда на них нет листьев. Прутики, осторожно сгибая, наматывают на бутылку или толстую палку, а потом завязывают верёвкой или куском материи. Через 5-6 дней они высохнут и сохранят изогнутое положение.

И в заключение одно напоминание: не надо заготавливать растения в ненастную, ненастную погоду, выберите для этого сухой солнечный день.

Н.Наумова
из журнала "Семья и школа" (очень старый номер)


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
yalavДата: Воскресенье, 20.12.2009, 00:18 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Сушка цветов

[spoiler]

С нашего маленького семейного праздника остался большой букет роз. Мне бы хотелось его засушить. Погуляв по сетевому пространству, нашла следующие советы:
* Розу надо взять в период полного цветения. когда она еще не осыпает лепестки, перевернуть цветком вниз , и прищепкой прикрепить за кончик стебля к веревке в ванной. Оставить на день - два. И можете ставить в вазу на вечные времена! (В ванну, потому что нет солнечного света и листья не равернутся к нему).

* Поместить в силикогель.

* Повесить вверх тормашками, предварительно положив между лепестками кусочки ваты.

* Берется чистый сухой мелкий песок и цветок кверху стеблем засыпается постепенно в емкости вместе с веточками и листочками... получается нормальный сухой цветок - листья и лепестки не сморщиваются... Иногда вместо песка используется манка.
Высушенные розы рекомендуют:

- для декора: взбрызнуть лаком;
- для чая: заварить.

А еще есть вот такая интересная, но краткая статья:

"Гербарий или как засушить цветы
Слово гербарий происходит от латинского herbárium, корень которого означает «трава».

В буквальном смысле означает засушенные цветы или листья, композиционно размещенные в определенном порядке. При отсутствии профильного, флористического образования, и наличии желания создать гербарий, Вам необходимы засушенные цветы, а здесь не обойтись без свода правил о том, как засушить цветы.
Итак, способов, как засушить цветы, существуют несколько:

· положив цветы под что-то тяжелое, например, в книгу, или под пресс, предварительно расправив лепестки и складки листьев.

· прогладив растение утюгом; Выпаривание влаги позволяет быстро и качественно засушить листья.

· При помощи глицерина; Здесь типичная консервация, будьте готовы к тому, что растения поменяют цвет.

· Применяя песок. Способ приемлем в условиях требований сохранности объема цветка


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
Форум » Разговоры обо всём. » Флористика. » Как сушить цветы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 5
Пользователи, посетившие сайт за текущий день Мастер классы самые популярные Последние сообщения
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Зарубежные живо... 1068
Фотоискусство 957
Современные росс... 935
Для нас любимых-... 824
Цветы в вазах, к... 785
Современные инос... 771
Забавно!!!!! 764
Розы 1 749
Рисунки для аппл... 744
Декоративно-прик... 717
Тема
Анекдоты....
Выкройки одежды для детей
Заботливая мама
Дельфиниум (живокость)
МК Как сделать ёлочку за ...
Интересные видеоролики
Салаты.
Разное...
Смешно и с моралью.
Авто
Свадебный танец
Свадебные юбилеи
Поговорим...
Головные уборы для детей.
Хвастушки
2-ые блюда.
Трафареты для рисования с...
Стирка - проблемы и помощ...
Мясные блюда
Ссылки на новости сайтов.
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
floksa 02.02.2024
pig 18.09.2023
Masha23 15.08.2022
lekalo 07.08.2022
V_erhoV 23.05.2022
VikaVaShe 10.05.2022
НиколайУшкин 24.12.2021
MargaritaBeauty 26.11.2021
ameliasheperd88 10.12.2020
Dmitriy35 29.11.2020
valentina2 24196
yalav 18578
shpirti 1248
Тамара 988
XotElena 629
sasha 567
alisych 467
lunazot 451
мандаринка 443
Littleflovers 390
yalav 58
shpirti 32
ksi85 24
Helen38 20
L_ira 18
иголочка 17
XotElena 15
Тишка 14
Olga 12
mouse2008 12