Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shpirti  
Форум » Аптека » Народные средства » Народные средства от головной боли (Народные средства от головной боли)
Народные средства от головной боли
valentina2Дата: Вторник, 09.12.2008, 05:53 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 24196
Награды: 26
пчёлка Старожил сайта За музыку Больше всех сообщений на форуме За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту За школу бисероплетения
Статус: Offline
Народные средства от головной боли

Причин вызывающих головную боль множество: банальная усталость в купе с бессонницей, внутричерепное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, мигрень… Продолжать можно еще очень долго. Самое частое решение проблемы – прием обезболивающих таблеток. Средство, конечно, верное – несколько минут и вожделенное облегчение наступает.

При этом все мы помним, что глотать горстями таблетки очень вредно. Поэтому лучше воспользоваться народными методами, а при первой возможности обратиться к врачу.

1. Попробуйте расслабиться.
Если есть возможность, прилягте. Порой, чтобы победить головную боль нужно всего минут 15-20 спокойной тишины и, желательно, темноты, что бы боль отступила.
Можно сделать массаж головы. Легкие, поглаживающие движения ото лба к затылку. Далее, от темени вниз, к ушам. Cледом, от макушки к затылочной части, плавно спускаясь к шее. Шею тоже помассируйте. Движения должны быть очень легкими, округлыми, неспешными. Уделите внимание вискам.
Осторожный, нежный массаж этих зон пойдет на благо разболевшейся головушке.
2. Хворь застала дома? Примите ванну.
Теплая, не горячая вода и несколько капель эфирных масел: лаванды, лимона, мяты перечной, майорана. Смешайте несколько капель эфирных масел с морской или обычной поваренной солью или добавьте их в обычную пену для ванн. Разумеется, можно добавлять эфирные масла непосредственно в воду, но не забывайте учитывать при этом состояние своего организма – наличие аллергии, кожных заболеваний, порезов…
Принимая ванну с эфирными маслами, помассируйте свое тело. Ограничьте прием ванны 20-25 минутами, не более.

3. Чай из листьев и цветов лаванды применяется в народной медицине, как средство от головных болей.

4. Испытанное народное средство от головной боли - картофельный компресс. Надо сварить картофель в мундире и приложить теплые картофелины прямо в кожуре к области лба и висков.

5. Еще одно народное средство от головной боли — приложить к вискам лимонную кожуру, очищенную от белой мякоти, подержите несколько минут.
Спиртовая настойка лимонной корки или верхнего ее слоя — цедры — обладает успокаивающим действием при нервных заболеваниях.

6. Чтобы избавиться от постоянных мигреней, многим помогает такое средство: разбить в стакане свежее яйцо, залить его кипящим молоком доверху, быстро размешать и выпить. Так делать несколько дней, мигрень прекращается.
7. Сделать хорошую заварку чая (зеленого или черного), добавить в него щепотку мяты и выпить стакан такого чая. Через 10-15 минут головная боль проходит.

8. И, напоследок, совет из области магического: Людям, страдающим различными формами головных болей следует попробовать постоянно носить на шее нитку натурального желтого янтаря.

По материалам: Правда.ру


Валентина Александровна

Солнечногорск
 
valentina2Дата: Понедельник, 19.01.2009, 01:19 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 24196
Награды: 26
пчёлка Старожил сайта За музыку Больше всех сообщений на форуме За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту За школу бисероплетения
Статус: Offline
Народные средства лечения головной боли при вегетососудистой дистонии

При лечении вегетососудистой дистонии и, связанной с ней головной боли, широко применяются растения и сборы, обладающие успокаивающим действием. К ним можно отнести пустырник, красавку, боярышник и другие препараты растительного происхождения.

Из аптечных препаратов растительного происхождения при лечении вегетососудистой дистонии применяются:

КОРВАЛОЛ (валокордин). Комбинированный препарат, действующим началом которого является корень валерианы и масло мяты, а также небольшое количество фенобарбитала (люминал).

Корвалол и валокордин принимают по 30-40 капель при болях в области сердца, нарушении процесса засыпания, стрессовых состояниях, сердцебиениях.

НАСТОЙКА ПИОНА УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ. Принимают по 1 ч. л. 3-4 раза в день. Курс лечения - 1 месяц.

НАСТОЙКА ПУСТЫРНИКА. Пьют по 40-50 капель 3-4 раза в день. По активности превосходит препараты валерианы. Принимают при болях в области сердца, при сердцебиениях и нервных потрясениях.

При нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу народная медицина рекомендует следующие препараты:

НАСТОЙКИ ЖЕНЬ-ШЕНЯ, заманихи, левзеи софлоровидной, лимонника китайского. Эти настойки принимают по 30 капель 3 раза в день.

Полезны препараты из аралии маньчжурской, дрока красильного, горчицы сарептской.

Для улучшения общего состояния и повышения давления при нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу принимают:

БЕССМЕРТНИК ПЕСЧАНЫЙ. Готовится настой: 1 ст. л. на 1 стакан кипятка. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день в течение месяца.

ДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙ. Отвар корня: 30 г измельченного корня залить 1 л кипятка, кипятить 15 мин на слабом огне, процедить. Принимать по 1 /3 стакана 3-4 раза в день в течение месяца.

Очень полезно для гипотоников есть на завтрак ПРОРОСШИЕ РОСТКИ ПШЕНИЦЫ или других зерновых культур.

Полезны СОКИ РАЗЛИЧНЫХ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ. Особо ценными качествами обладает состав:

Сок моркови - 10 частей
Сок шпината - 6 частей
Пить ежедневно по 1 стакану смеси 3 раза в день перед едой.

Хорошее и тонизирующее действие оказывают на больных ВАННЫ ИЗ ОВСЯНОЙ СОЛОМЫ. Курс лечения- 15 ванн в течение месяца, через день. Ванны принимаются при температуре воды 38 °С по 15 мин каждая.

При вегетоневрозах часто применяются препараты из БОЯРЫШНИКА:

10 г цветков боярышника настоять 10 дней в 100 мл водки или спирта, профильтровать. Настойку принимать по 25 капель 3 раза в день до еды.
2 ст. л. высушенных плодов боярышника измельчить, настоять в 100 мл спирта или водки 10 дней, процедить. Пить по 20-30 капель 3 раза в день до еды.
Д. Федотов

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!

Будьте здоровы!

http://www.bankreceptov.ru/narod/narod-0114.shtml


Валентина Александровна

Солнечногорск
 
valentina2Дата: Понедельник, 19.01.2009, 01:21 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 24196
Награды: 26
пчёлка Старожил сайта За музыку Больше всех сообщений на форуме За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту За школу бисероплетения
Статус: Offline
Народные средства лечения головной боли при гипертонии

Лечение головной боли при гипертонической болезни - это, в основном, лечение самой гипертонической болезни.

Народная медицина рекомендует применять для лечения гипертонической болезни травы и сборы, снижающие давление, успокаивающие средства и очищение организма от шлаков и особенно солей.

К числу таких лекарственных средств относятся следующие.

СУШЕНИЦАТОПЯНАЯ (сушеница болотная). Применяют сушеницу внутрь в виде горячего настоя (3 ст. л. на 1 стакан кипятка. Настаивать 2 ч, процедить. Пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день за 30 мин до еды).

МАСЛИНА. Спиртовый настой из почек оливкового дерева применяют во Франции при лечении гипертонической болезни и атеросклероза. Юг почек заливают 300 мл водки или 70%-ного спирта и настаивают 10 дней. Принимают по 25 капель 3 раза в день.

В Болгарии готовят настои и отвары из листьев маслины (2 ст. л. на 1 стакан кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день).

ОЧИТОК ЕДКИЙ. 1 ч. л. измельченного сырья (надземная часть растения) заливают 1 стаканом кипятка и процеженный настой пить в течение 1 дня.

НЕ ДОПУСКАТЬ ПЕРЕДОЗИРОВКИ!

ЧЕМЕРИЦА ЛОБЕЛЯ. Чемерица, как и приготавляемые из нее препараты, очень ядовита. Лечение ею рекомендуется проводить только в условиях стационара под контролем врача. Применяется только в крайних случаях для лечения тяжелых форм гипертонической болезни.

БАРВИНОК МАЛЫЙ. Основное действие - гипотензивное. Расширяет сосуды мозга. Из барвинка малого получены препараты винкопан, девинкан, кавинтон и др.

В народной медицине используется отвар барвинка малого: 1 ст. л. измельченных листьев залить 1 стаканом воды и кипятить в течение 20 мин на слабом огне. Полученный отвар - суточная доза.

ОМЕЛА БЕЛАЯ. Основное действие - гипотензивное. В народной медицине применяется в виде настоя, настойки, экстракта.

Настой: 15 г травы залить 200 мл кипятка. Настаивать 2 ч, процедить. Пить по 2 ст. л. 3 раза в день.

Настойка: 2 ст. л. на 300 мл водки. Настаивать 10 дней, временами взбалтывая. Процедить. Пить по 25 капель 3 раза в день.

АРОНИЯ ЧЕРНОПЛОДНАЯ. Сок плодов аронии мягко и плавно снижает кровяное давление. Принимать по 50 мл 2-3 раза в день в течение месяца. Затем после 10-дневного перерыва повторить курс.

СВЕКОЛЬНЫЙ СОК. Ежедневно принимать 3- 4 раза в день смесь следующего состава:

Сок свекольный - 1 стакан Мед майский - 1 стакан

Все хорошо размешать и пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ.

Отвар корня: 10 г корней и корневищ заливают 200 мл кипятка, кипятят 20 мин на слабом огне, настаивают 2 ч. Принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день;

Настой: 10 г корней и корневищ измельчают, заливают холодной кипяченой водой на 8 ч. Через 8 ч доводят до кипения и процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день;

Порошок: Толкут корень с корневищем в ступке или измельчают на кофемолке. Принимают по 2 г 3-4 раза в день;

Ванна с отваром валерианы (0,5 кг корня на 10 л воды).

Болгарская народная медицина рекомендует для лечения гипертонической болезни и повышенного давления при заболеваниях почек следующие растительР1ые средства:

ГЕРАНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ и ГЕРАНЬ КРОВАВО-КРАСНАЯ. Приготавливают холодную вытяжку из 2 ч. л. измельченного корневища, настоянного на холоде, с 2 стаканами воды в течение 8 ч. Процеженный настой пить по 100 мл 4 раза в день.

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ. Настой цветков клевера принимают при всех стадиях гипертонической болезни и при почечной форме гипертонии. 1 ст. л. цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч. Пить по 1 /2 стакана 3 раза в день.

Отваривать КАРТОФЕЛЬ в кожуре и пить картофельный отвар вместо воды несколько раз в день.

ЛУК РЕПЧАТЫЙ. Есть в любом виде. Можно приготовить следующий состав с соком лука:

Сок из 3 кг лука Мед- 500 г

Перегородки скорлупы грецкого ореха - 25 штук Водка - 500 мл

Настаивать в темном и теплом месте 10 дней, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

КОРА КОРНЯ ТУТОВНИКА (ШЕЛКОВИЦЫ). Старое китайское средство, применяемое для лечения гипертонической болезни. 50 г коры корней измельчить, залить 1 л воды, кипятить 15 мин на слабом огне в плотно закрытой посуде. Настоять ночь, процедить. Пить вместо воды.

СОК ХУРМЫ. Выпивать ежедневно по 2-3 стакана густого сока хурмы


Валентина Александровна

Солнечногорск


Сообщение отредактировал valentina2 - Понедельник, 19.01.2009, 01:22
 
valentina2Дата: Понедельник, 19.01.2009, 01:24 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 24196
Награды: 26
пчёлка Старожил сайта За музыку Больше всех сообщений на форуме За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту За школу бисероплетения
Статус: Offline
Народные средства лечения мигрени
При частых мигренях можно использовать народные средства:

Хорошо делать горячие ручные и ножные ванночки.
Попробуйте использовать горчичники ? они чудодейственны. Накладывайте их между лопатками или в области затылка (ниже волосистой части головы), на икроножные мышцы. Кстати, при болезненном начале менструации также помогают горчичники, наложенные на икроножные мышцы.
Прекращению мигрени способствует ежедневное употребление во время еды 1 ч. ложки меда с 1 ч. ложкой яблочного уксуса.
При мигрени хорошо помогают ингаляции. Поставьте на огонь тазик с равным количеством яблочного уксуса и воды, доведите до кипения. Когда пойдет пар, наклоните голову над тазиком и вдыхайте пар 75 раз. Боль слабеет или прекращается вовсе.
Свежий сок черной смородины пейте по 0,25 стакана 3 раза в день при сильных головных болях.
При систематических головных болях пейте по 0,25 стакана свежего картофельного сока.
Попробуйте приложить к виску свежую лимонную корку (без белой мякоти) влажной стороной и подержите ее некоторое время. Если на коже появится покраснение, то сразу же смажьте кремом или вазелином.
Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!

http://www.bankreceptov.ru/narod/narod-0028.shtml


Валентина Александровна

Солнечногорск
 
valentina2Дата: Понедельник, 19.01.2009, 01:25 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 24196
Награды: 26
пчёлка Старожил сайта За музыку Больше всех сообщений на форуме За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту За школу бисероплетения
Статус: Offline
Народная медицина при мигрени
Сбор от мигрени
Взять 3 ст. ложки плодов шиповника, 2 ст. ложки цветков липы, 1 дес. ложку мяты перечной. Засыпать 1 ст. ложку сбора в эмалированную посуду, залить 1 стаканом кипятка, настоять под крышкой в течение 30-35 мин, затем процедить. Принимать по 1 стакану настоя 2 раза в день во время еды.

Настой травы буквицы лекарственной
Засыпать 2 ст. ложки травы буквицы лекарственной в эмалированную посуду, залить 1 стаканом кипятка, настоять под крышкой в течение 15-20 мин, затем процедить. Принимать по 1 ст. ложке настоя 3 раза в день.

http://www.bankreceptov.ru/narod/narod-0056.shtml


Валентина Александровна

Солнечногорск
 
Форум » Аптека » Народные средства » Народные средства от головной боли (Народные средства от головной боли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 5
Пользователи, посетившие сайт за текущий день Мастер классы самые популярные Последние сообщения
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Зарубежные живо... 1068
Фотоискусство 957
Современные росс... 935
Для нас любимых-... 824
Цветы в вазах, к... 785
Современные инос... 771
Забавно!!!!! 764
Розы 1 749
Рисунки для аппл... 744
Декоративно-прик... 717
Тема
Анекдоты....
Выкройки одежды для детей
Заботливая мама
Дельфиниум (живокость)
МК Как сделать ёлочку за ...
Интересные видеоролики
Салаты.
Разное...
Смешно и с моралью.
Авто
Свадебный танец
Свадебные юбилеи
Поговорим...
Головные уборы для детей.
Хвастушки
2-ые блюда.
Трафареты для рисования с...
Стирка - проблемы и помощ...
Мясные блюда
Ссылки на новости сайтов.
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
floksa 02.02.2024
pig 18.09.2023
Masha23 15.08.2022
lekalo 07.08.2022
V_erhoV 23.05.2022
VikaVaShe 10.05.2022
НиколайУшкин 24.12.2021
MargaritaBeauty 26.11.2021
ameliasheperd88 10.12.2020
Dmitriy35 29.11.2020
valentina2 24196
yalav 18578
shpirti 1248
Тамара 988
XotElena 629
sasha 567
alisych 467
lunazot 451
мандаринка 443
Littleflovers 390
yalav 58
shpirti 32
ksi85 24
Helen38 20
L_ira 18
иголочка 17
XotElena 15
Тишка 14
Olga 12
mouse2008 12