Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Волшебная игла.(Все виды вышивки) » Всё о вышивке крестиком. » Вышивка крестиком( можно сказать обучение) (первые шаги, изнанка и лицо вышивки)
Вышивка крестиком( можно сказать обучение)
yalavДата: Суббота, 07.02.2009, 16:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Иришка затронула интересную тему, я её перенесла сюда.
Дечонки, умнички отозвались. Спасибо! :p


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
LittlefloversДата: Суббота, 07.02.2009, 16:32 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Награды: 0
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Девочки! Кто вышивает крестиком, помогите пожалуйста. Разъясните: существует ли правило вышивки крестиком? Меня интересует обратная сторона. Что там должно получаться? Горизонтальные палочки или косые? Как правильно заделывать нить при ее окончании и вяжется ли узелок в начале? :* Дочке на урок труда надо было вышить салфетку, она вышила, а учительница перевернула ее и упала в обморок >:) Влепила КОЛ, естественно... Вобщем HELP!!!

Заходите.
Ирина
Украина
 
Снежная_БарсаДата: Суббота, 07.02.2009, 16:33 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Награды: 6
Бог форума пчёлка За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Littleflovers, я сейчас посмотрю
МК по выполнению обратной стороны.
Там в первом комментарии фото изнанки работы, в которой использовано больше ста цветов. Отпад!


Сообщение отредактировал Снежная_Барса - Пятница, 06.02.2009, 16:23
 
yalavДата: Суббота, 07.02.2009, 16:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Ириша, я делаю так( к сожалению все вышивки заправленные в рамки.)
Во-первых с изнанки должны быть палочки( но впринципе это не имеет значения, если ты не делаешь это для какого-то конкурса, где придираются буквально ко всему).
Если делается двухсторонняя вышивка крестом , а бывает и такая, то на изнанке тоже крестики.
Нитку я заправляю на лицевой стороне под вышивкой , продеваю с изнанки на лицевую сторону и прячу под крестиками.
Может девочки ещё кто отзовётся и свой способ расскажут.

А этой учительнице, я бы всё сказала, отбивает у ребёнка всякое желание творить.
А она показывала как это делать? Или сделала умный вид? Я знаю просто таких горе -трудовиков с дипломами.


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
ANGELNATAДата: Суббота, 07.02.2009, 16:33 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 3
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Littleflovers,
В вышивке крестом есть определенные правила:
1. Размер креста не должен меняться на протяжении всей работы.
2. Все верхние стежки должны быть выполнены в одном направлении.
3. Вершины всех крестов должны совпадать.

Требования к изнанке:
1. Должна быть аккуратной.
2. Должна быть одинаковой для всех раппортов узора.
3.Направленность всех стежков должна быть либо горизонтальной, либо вертикальной.
4.Если работа выполняется нитками нескольких цветов, то начало и конец рабочей нити должны закрепляться только под соответствующий ему цвет.
5. Допускается в небольшом количестве наличие стежков другого направления при переходе от ряда к ряду или при закреплении рабочей нити.
6. Не должно быть узлов.
7.Не должно быть диагональных стежков (если только крестики не двухсторонние).
8.Не должно быть протяжек более трех стежков.

Способы закрепления нити.

1. Если нить одинарная, а вышивка выполняется плотными стежками, такими, например,как в глади, то нитку закрепляют на лицевой стороне в том месте, которое будет закрыто вышивкой . Делают несколько стежков" вперед иголкой" в направлении, противоположном основному шву.
2. Если вышивка из тонких строчек, например стебельчатый шов, нить закрепляют так: с лицевой стороны сделать небольшой стежок размером 1-3 мм и вытянуть нить, оставив небольшой хвостик. Этот стежок закрепить вторы стежком, положив его поперек первого, нить туго затянуть, хвостик обрезать, но я бы посоветовала сделать парочку стежков поперечных, можно вторым стежком проколоть основную нитку для надежности, чтобы не выскочила. При вышивке крестиком хвостик нити пропустить с лицевой стороны под ряды крестиков.
3. Если вышивка выполняется четным количеством ниток, то эту нить складывают пополам и вдевают в иголку сразу оба конца. С одной стороны нитки образуется петля. Делаем небольшой стежок, прихватывая 2-3 нити ткани, продеваем иголку в петлю из нитки и затягиваем. Закрепка готова.

К сожалению у меня пока нет сканера, попробую завтра нарисовать схемы для выполнения креста с вертикальной и горизонтальной изнанкой и сделать фотографии, может получиться.

Если что-то не понятно, спрашивайте.


Наталья
Санкт-Петербург
 
LittlefloversДата: Суббота, 07.02.2009, 16:33 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Награды: 0
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
>:)
ANGELNATA, я знала, что это грань фантастики, но я попробую...


Заходите.
Ирина
Украина


Сообщение отредактировал Littleflovers - Пятница, 06.02.2009, 23:28
 
LittlefloversДата: Суббота, 07.02.2009, 16:33 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Награды: 0
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Валечка, учитель ничего не объяснил. Все дети принесли вышивки , сделанные мамами или бабушками, а моя, патриотка, сама вышивала как могла... Вот и получила, и теперь, действительно, не хочет этим заниматься. Вот хочу ей помочь, а сама то ни бельмеса...

Заходите.
Ирина
Украина
 
LittlefloversДата: Суббота, 07.02.2009, 16:33 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Награды: 0
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Снежная_Барса, я посмотрела, спасибо большое, впечатляет...

Заходите.
Ирина
Украина
 
ANGELNATAДата: Суббота, 07.02.2009, 16:34 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 3
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Нарисовала схемки для вышивки крестиком с вертикальной и горизонтальной изнанкой.

Пронумерованы только лицевые стежки.Не забудьте, что верхние стежки крестиков должны лежать в одном направлении, например по диагонали направо. Если стежок в таком направлении уже проложен, то при втором стежке нитку надо пропустить под первым.

На практике, к каждой схеме нужно подходить индивидуально, как к логической задачке, где надо проложить правильный путь :D <_< . Поэтому, прежде чем вышивать, берем бумагу и прорисовываем порядок заполнения фрагмента узора, указывая направление стежков и пронумеровывая их.
Позже постараюсь показать на конкретном примере.


Наталья
Санкт-Петербург
 
мандаринкаДата: Суббота, 07.02.2009, 17:22 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 443
Награды: 2
Бог форума пчёлка За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Способы закрепления нити Уроки по вышивке крестом

Метод «петля»
Это самый экономичный метод, но его можно применять только в том случае, если для вышивания вы используете четное число волокон нити.

Если вы используете нить в два сложения, тогда возьмите одинарную нить длиной в 2 раза больше тех, что вы привыкли вышивать. Сложите ее пополам. Вставьте нить в иглу обрезанными концами в ушко. На конце нити будет сгиб. В месте, где вы хотите начать вышивку, с изнаночной стороны на лицевую проткните иголкой тканть и вытяните нить практически до конца, за исключением петельки. Аккуратно уведите иглу назад на изнаночную сторону, проткнув ткань рядом и вденьте иглу в приготовленную петельку. Аккуратно затяните петлю.

Если же вы вышиваете нечетным количество нитей, то можно использовать один из следующих методов:

Без узелка
Начните вышивку паре сантиметрах от того места, где вам нужно сделать первый стежок. Оставьте конец нити на поверхности ткани. Аккуратно расположите нить под тканью таким образом, чтобы новые стежки закрыли собой нить. Когда вы сделаете несколько стежков, вытяните ненужный конец нити на обратную сторону. Если необходимо, пропустите его под стежками, или просто обрежьте.

C узелком без узелка
Это способ очень похож на описанный выше. Единственное отличие - если вам трудно оставить а поверхности свободный конец нити из-за того что он постоянно ускользает, завяжите на конце узелок, который будет действовать как якорь. После того как вы сделали несколько стежков, удалите узелок и спрячьте нить под стежками если это необходимо.

Без узелка с узелком наружу
Это способ отличается от описанных выше лишь тем, что хвост нити, на котором завязывается узелок, который действует как якорь, закрепляется таким образом, что новые стежки не охватывают нить. После того, как необходимое количество стежков выполнено, якорь обрезается, а оставшийся конец нити прячется под стежками на обратной стороне изделия. Этот способ предоставляет вам больше свободы в выборе пути вышивки.

Под стежками
Если у вас уже есть вышитые строчки, и они находятся в непосредственной близости к месту, где вы хотите закрепить нить, то можно пропустить нить под четырьмя-пятью стежками на обратной стороне. Вы можете перехлестнуть нить вокруг второго или первого стежка, чтобы закрепить ее.



Татьяна
Новосибирск
 
LittlefloversДата: Воскресенье, 08.02.2009, 12:22 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 390
Награды: 0
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Девочки, ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ... Как хорошо, что вы есть такие умнички...

Заходите.
Ирина
Украина
 
АльфёнкаДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:24 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
А мое мнение, что изнанка должна быть аккуратной, а идеальность - это по желанию вышивальщицы. То есть: никаких узлов (хотя у меня случается, что на изнанке нитка запутывается), длинных протяжек быть не должно, короткие - прячу под другие стежки. Закрепляю нити как получится - и на лицевой стороне, и на изнаночной. Если вышиваешь картину - после оформления оной кто увидит ее изнанку? Салфетки, правда, никогда не вышивала. Завтра постараюсь выложить изнанки своих работ.
А этой учительнице самой надо кол поставить, раз не объяснила девочкам как надо вышивать.


Альбина
Бугульма
 
yalavДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:38 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Альбиночка, 100% согласна с тобой.Когда вышиваешь для себя, получаешь удовольствие и расслабляешься, естественно не допускаешь больших протяжек и т.д. Но это не так важно - важен результат.
А остальное для особых, для придир...


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
RomoljaДата: Понедельник, 09.02.2009, 20:26 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 1
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
Это моя вышивка Лицо:

и изнанка:

Хочу сказать что не считаю себя мастерицей, это моя первая вышивка (на рождение племянника). Об изнанке не задумывалась.


Ольга
КавМинводы
 
АльфёнкаДата: Вторник, 10.02.2009, 13:44 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
За развитие сайта 1 год сайту
Статус: Offline
для желающих - Школа вышивки
Когда я вышивала в школе, тоже закрепляла нитки узелками. А когда снова возник интерес к вышивке крестиком года 3 назад, я сначала почитала форумы на Мелиссе и Девичнике и много нового для себя узнала.
Мои изнанки: это первая работа трехлетней давности

А это изнанка текущей работы


Альбина
Бугульма
 
Форум » Волшебная игла.(Все виды вышивки) » Всё о вышивке крестиком. » Вышивка крестиком( можно сказать обучение) (первые шаги, изнанка и лицо вышивки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Top 5
Пользователи, посетившие сайт за текущий день Мастер классы самые популярные Последние сообщения
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Зарубежные живо... 1068
Фотоискусство 957
Современные росс... 935
Для нас любимых-... 824
Цветы в вазах, к... 785
Современные инос... 771
Забавно!!!!! 764
Розы 1 749
Рисунки для аппл... 744
Декоративно-прик... 717
Тема
Анекдоты....
Выкройки одежды для детей
Заботливая мама
Дельфиниум (живокость)
МК Как сделать ёлочку за ...
Интересные видеоролики
Салаты.
Разное...
Смешно и с моралью.
Авто
Свадебный танец
Свадебные юбилеи
Поговорим...
Головные уборы для детей.
Хвастушки
2-ые блюда.
Трафареты для рисования с...
Стирка - проблемы и помощ...
Мясные блюда
Ссылки на новости сайтов.
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
floksa 02.02.2024
pig 18.09.2023
Masha23 15.08.2022
lekalo 07.08.2022
V_erhoV 23.05.2022
VikaVaShe 10.05.2022
НиколайУшкин 24.12.2021
MargaritaBeauty 26.11.2021
ameliasheperd88 10.12.2020
Dmitriy35 29.11.2020
valentina2 24196
yalav 18578
shpirti 1248
Тамара 988
XotElena 629
sasha 567
alisych 467
lunazot 451
мандаринка 443
Littleflovers 390
yalav 58
shpirti 32
ksi85 24
Helen38 20
L_ira 18
иголочка 17
XotElena 15
Тишка 14
Olga 12
mouse2008 12