Главная | Регистрация | Вход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: shpirti  
Форум » Аптека » Если рядом нет врача. » Царапины и другие повреждения кожи.
Царапины и другие повреждения кожи.
yalavДата: Среда, 18.06.2008, 19:51 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline

Лучшее кровеостанавливающее средство - размятые листья тысячелистника.

Н. ЗАМЯТИНА.

Наука и жизнь №5, 2005


Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
XotElenaДата: Четверг, 19.06.2008, 06:10 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Quote (yalav)
достаточно промыть кипяченой водой

Еще хочу добавить что лучше промывать водой примерно 30-32 градуса, такая температура на коже практически не ощущается, а значит и не вызывает раздражения и лишней боли при соприкосновении с раной.
Как советуют врачи использовать при промывке воду 35-36 градусов, такая вода даже здоровой кожей ощущается как теплая, больное же место ощущает ее как горячую воду, что вызывает лишнюю боль и нервозность больного.
Слишком холодную воду тоже лучше не применять, тоже не приятно.
Если крови много, то вы даже не знаете причину появления крови. Бывает и рана небольшая, а крови очень много и она размазана по поверхности, не поймешь в чем дело, у детей такое очень часто и они в легком шоке от боли и испуга даже не могут показать или сказать где болит. В таком случае делаем в душе подходящую температуру воды и просто омываем все из душа, и только когда основная часть крови и грязи смыта, и мы можем оценить характер повреждения уже можно промывать рану кипяченой водой или лучше перекисью водорода.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Четверг, 19.06.2008, 06:15 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Quote (yalav)
Если после возникновения раны появляются краснота, пульсирующая боль, отек кожи, делают содовую ванночку в течение 15-20 минут (1 чайная ложка соды на 1 стакан горячей воды), после этого ранку промывают 3%-ным раствором перекиси водорода.

Это делается при слабом отеке.
Если же отек сильный, а вокруг раны или на ее краях кожа побелела то содовую ванночку уже не желательно делать. Снимает отек хорошо соляная ванночка, но если рана открытая то ее либо заклеивают медицинским клеем БФ, либо вообще не стоит делать ванночку, но можно обойтись компрессом. Намоченную в соляном растворе и слегка отжатую марлю прикладывают вокруг раны, сверху компресную бумагу и привязывают.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
XotElenaДата: Четверг, 19.06.2008, 08:09 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Еще хочу дать совет, может быть он и покажется многим банальным, это само собой прописные истины, но молодым мамам может пригодиться. Уж слишком часто я вижу на улицах поведение прямо противоположное. У меня сердце кровью обливается и я даже иногда подхожу и успокаиваю такого ребенка.

Если ваш ребенок упал или получил травму САМОЕ главное не паникуйте и не пугайтесь вы сами, не бегайте вокруг и не причитайте, не дергайте его пытаясь тут же поднять и поставить на ноги. Если ребенок сподкнулся или потерял равновесие и только начал падать, а вы успели его поддержать, это хорошо, но если он уже упал, не дергайте егорезко, вы только пугаете ребенка еще больше. Он и так только что пережил резкую смену положения тела, а тут еще одна такая же смена положения, причем она ведь может оказаться не менее болезненна. Дайте ребенку несколько секунд прийти в себя, а заодно и вы сможете оценить характер повреждений и обширность травмы.
У маленьких детей падения не редкость, высота же падения и масса тела еще малы, поэтому очень редки травмы и царапины при падении. Задача же окружающих просто помочь ребенку встать (или сесть) но не напугать его. Чаще всего ребенок в таком случае плачет не от боли, а от испуга. Мамина задача его успокоить, приласкать, спросить покажи где у тебя болит, поцеловать или погладить место ушиба и перевести внимание ребенка на нечто другое, например поругать тот плинтус за который он запнулся. Ребенок не зацикливается на своем падении, быстро про него забывает и играет дальше.
Если же падение более серьезное и есть царапины, ссадины или раны, то и тут не надо паниковать. Главное не причитайте и не охайте!!! Спокойный голос и поведение матери действует на ребенка намного лучше чем даже обезболивающие средства.
действуйте быстро, но не суетливо. Для этого вы должны всегда ТОЧНО знать где у вас аптечка и перевязочные материалы, не бегайте а быстро ходите, не повышайте голос.
Ваши точные действия и спокойствие могут помочь намного больше чем медицина.
Промыв рану вы оцените ее опасность, если опасность не велика, вселите уверенность в ребенка, не ругайте его что он испачкался, простые слова "Ну с кем не бывает" и "До свадьбы заживет", поверьте, делают настоящие чудеса!
Приведу пример из собственной жизни. Подобные случаи у меня были и со старшим сыном и с младшей дочкой. Мама мне всегда говорила, конкретные примеры запоминаются легче, а в критический момент всплывают в памяти не книжные строчки, а другие жизненные ситуации, испытано на себе, поэтому и объясню на примере.
Сижу на работе, звонит воспитательница и на фоне бешеного навзрыд плача орет в трубку (орет потому что не слышно ничего) приезжайте скорей ваша дочка разбила голову!
Девочки, ну представьте себе состояние матери в этот момент!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я побледнела до такой степени что у меня аж закружилась голова, затряслись руки и я элементарно не смогла встать со стула. Начальник тут же спросил что случилось.
Попытка озвучить то что я услышала по телефону вызвала водопад слез. Конечно меня сразу отпустили, слезы дали мне прийти в себя и я, сев в машину понеслась в садик.
Как бы не было матери тяжело в такой момент, тем более ничего не добившись от воспитателя по телефону и не зная ситуации, можно напридумывать себе все что хочешь, но надо было успокоиться. Ехать до садика на пределе возможного 10 минут, что я передумала за эти минуты не описать, но! у меня в машине всегда лежит двухлитровая бутылка обыкновенной воды, я периодически ее меняю. Вода просто чтобы руки помыть или те же фрукты обмыть. Приехав к садику я заставила себя выпить несколько глотков этой воды, пускай она теплая и не вкусная, ну и что. Глотательные движения самое сильное успокаивающее средство (кроме уколов конечно), затем салфеткой я тщательно вытерла лицо от слез и побежала в садик. Эти процедуры заняли какие-то секунды, но зато в группу я вошла уверенно и без капли паники на лице.
Бедная моя девочка стояла в окружении взрослых, благо детей успели организовать на какую-то игру. Она уже не плакала, потому что не было сил, она только всхлипывала и мутными глазами смотрела в никуда. У ребенка явное состояние шока. Садиковская медсестра ватными дисками промокает не останавливающуюся кровь на голове. Вся голова сзади в крови, вся кофта сзади тоже в крови. Рядом на столе лежит открытая аптечка, в которой не оказалось даже перекиси водорода. Кстати потом я сделала внушение заведующей и там все появилось. Почему для промокания крови использовались ватные диски совершенно не понятно, это вообще нонсенс!
Причем медсестра мне объясняет что оказывается ничего страшного, ранку почти не видно (совсем обалдела тетка!!!) просто на голове всегда крови много бывает.
На улице -15, как ребенка доставить домой? У нее в аптечке только махонькие бинтики для детских пальчиков, ничего более серьезного не наблюдалось. На несколько секунд я вообще растерялась. Пришлось брать инициативу в свои руки. Эти все садиковские... они настолько отупели видать от крика ребенка и от страха что вообще не соображали ничего.
Я буквально приказала воспитательнице надевать на ребенка штаны и куртку, медсестре приказала (буквально, ага) держать при одевании голову ребенка и смотреть ей в глаза, пускай кровь бежит, не обращайте внимание, сама же метнулась в машину.
Наплевав на правила въехала в сад, подогнала машину к крыльцу и взяла аптечку. МОЮ аптечку, не автомобильную.
маленькое отступление: вы видели состав автомобильной аптечки? Это же просто надругательство над людьми! из перевязочных материалов три крохотных бинтика из самой плохой марли и кусочек марли метр на метр плюс три-четыре не клеящихся лейкопластыря и тупые претупые ножницы шоб ту марлю отрезать. Поэтому у меня в машине две аптечки, одна стандартная для гаишников, а одна припрятана под передним сиденьем (и не видно и достать всегда легко, вот она под руками) которую я собирала сама, большую половину аптечки составляет перевязочный материал. там и стерильные салфетки, и по два-три бинта разной ширины, и два широких стерильных бинта, стерильный бинт с ватными подушками (или как они там называются, для крупных ран), один пакет со стерильной марлей 2 на 2 метра и просто завернутая в целофан марля метров пять в длину... ну в общем если хотите в отдельной темке напишу, да могу еще пару случаев вспомнить когда ЭТО помогало людям и не только мне, только наверное уже не в этой темке.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом


Сообщение отредактировал XotElena - Четверг, 19.06.2008, 08:10
 
XotElenaДата: Четверг, 19.06.2008, 08:09 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 1
пчёлка За школу За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Короче, открыв эту аптечку я обложила практически всю заднюю часть головы стерильными салфетками, закрыв всю кровь и просто надела сверху шапку. Медсестра же увидев ТАКУЮ аптечку аж челюсть потеряла (кстати она потом подобную же сделала и для садика, только еще побольше).
Приехали домой, сняв только куртку я сразу потащила дочу в ванну. Пока она попила я развела нужную температуру воды. Пока мы были в саду и ехила домой (благо недалеко) я все время с ней разговаривала, когда из садика уже сели в машину я заметила что она маленько оживилась, ушла помутненность из глаз, ребенок стал соображать. Все свои действия я ей начала объяснять, причем со всеми подробностями, что и как я сейчас буду делать. Потом наклонила голову в ванну и теплым душем намочила голову. заставила ее закрыть лицо руками и рассказывать что же произошло на самом деле, от взрослых я добиться толком ничегоне смогла, она упала и все. Слушая ее рассказ и уточняя детали, тем самым я не дала ей опять расплакаться, сама же все мыла и мыла голову. Крови действительно было много, волосы слиплись и ничего не видно что же происходит на голове. Периодически вспоминая она опять начинала всхлипывать, я пару раз прерывала мытье и давала ей маленько попить, хотя бы пару глотков воды. На все мытье у меня ушло почти 10 минут. Чистая голова дала понять что рана действительно не большая, но очень глубокая, кожа рассечена прям совсем глубоко, вглубь раны проглядывается миллиметров на 7, что на голове вообще-то очень много. А садиковская медсестра умудрилась вокруг раны помазать зеленкой. Благо что она в рану зеленки не налила.
Самой свести края раны и наложить повязку просто нереально, надо хотя бы три руки иметь. Недолго думая я объясняя все действия беру ручки ребенка, кладу на голову рядом с раной и свожу ее руками края раны, прошу немножко потерпеть и напрячь мышцы рук, подержать ранку пока я прикрою ее салфеткой. В этот момент я ее стала хвалить какая она у меня мужественная и умненькая девочка, как умеет терпеть и не боится совсем. Вот сейчас мы поедем к врачу, она ему тоже все расскажет и совсем не будет плакать, доктор ее похвалит, посмотрит ранку и сам сделает перевязку, а то вдруг мама что-то не правильно сделала и чтобы все заживало хорошо надо все же показать врачу. А если врач скажет что надо зашивать, значит моя маленькая храбрая девочка ляжет на кушеточку и немножечко полежит, подождет пока зашьют ранку. В общем все в таком же сюсюкающем духе и дальше, я объяснила ей что такое зашить ранку, для чего это нужно и т.д. Потом она вспомнила что у нее кофта вся в крови, как же она так к врачу поедет. К этому моменту я закончила делать перевязку, положила штуки три стерильных салфетки на рану и просто надела эластичный бинт на голову. Накручивать бинт на голову чтобы через 15 минут его снимать не стала, зачем лишние движения.
Ну раз кровь уже остановили, ребенка успокоили, то потратить несколько минут чтобы сменить грязную кофту совсем не проблема, зато это успокоит ребенка.
Потом мы поехали в травмпункт, потом нас послали в детскую больницу, там дежурных хирург посмотрел рану и сказал что действительно надо зашивать.
Меня из кабинета выгнали, когда обкалывали рану дочка только пару раз пикнула. Все закончилось минут через пять. Когда хирург вышел то поблагодарил меня за грамотно сделанную перевязку, за то что я вымыла голову ребенку и не пришлось даже обривать голову вокруг раны, потому что она была чистая и можно было легко очистить операционное поле. А дочку похвалил за то что она не дергалась и мужественно себя вела, и совсем не боялась и не плакала. Сказал что обычно дети сильно испуганы, орут как резаные и многим даже приходится делать успокаивающие уколы, нам же не пришлось делать лишние уколы и мы спокойно можем отправляться спать домой. Дал совет поменьше покормить на ужин и пораньше уложить спать, ну и пару дней последить за состоянием ребенка.
Кстати когда в саду узнали что ребенку наложили три шва, медсестра вместе с воспитателем раз пять просили прощения и всяко пытались узнать, не собираюсь ли я подавать в суд. Сейчас же у нас модно подавать в суд smile
Но суд это лишняя нервотрепка и себе и ребенку, воспитатель вместе с медсестрой и так оказались наказаны сверх меры, столько нервов потратили... Единственное что я сделала, попросила немного последить за дочкой пока не снимут швы и провела воспитательную беседу в кабинете заведующей. Пришлось объяснять что всего лишь неделя работы медработника никак не оправдывает такую халатность и попросила заведующую на этом примере провести беседу со всеми воспитателями, так сказать на будущее.
Надеюсь такой пример многим в трудную ситуацию поможет. дай бог чтобы таких ситуаций было как можно меньше в жизни.


Елена, Биробиджан


Фотоальбом
 
yalavДата: Четверг, 19.06.2008, 10:22 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18578
Награды: 15
Бог сайта и форума За развитие сайта За хорошую посещаемость на форуме За 150 сообщений 1 год сайту
Статус: Offline
Лена, спасибо что продолжила тему. Очень поучительно и своевременно - дети на каникулах. Мои внуки уже все в синяках и шишках, ссадинах.
У меня около компьютера всё время стоит перекись водорода - я считаю её лучшим обеззараживающим средством.



Валентина
Школа - Цветы из ткани
Мои работы.

 
Форум » Аптека » Если рядом нет врача. » Царапины и другие повреждения кожи.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Статистика Top 5
Пользователи, посетившие сайт за текущий день Мастер классы самые популярные Последние сообщения
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Зарубежные живо... 1068
Фотоискусство 957
Современные росс... 935
Для нас любимых-... 824
Цветы в вазах, к... 785
Современные инос... 771
Забавно!!!!! 764
Розы 1 749
Рисунки для аппл... 744
Декоративно-прик... 717
Тема
Анекдоты....
Выкройки одежды для детей
Заботливая мама
Дельфиниум (живокость)
МК Как сделать ёлочку за ...
Интересные видеоролики
Салаты.
Разное...
Смешно и с моралью.
Авто
Свадебный танец
Свадебные юбилеи
Поговорим...
Головные уборы для детей.
Хвастушки
2-ые блюда.
Трафареты для рисования с...
Стирка - проблемы и помощ...
Мясные блюда
Ссылки на новости сайтов.
Новые пользователи Активные пользователи Лучшие комментаторы
floksa 02.02.2024
pig 18.09.2023
Masha23 15.08.2022
lekalo 07.08.2022
V_erhoV 23.05.2022
VikaVaShe 10.05.2022
НиколайУшкин 24.12.2021
MargaritaBeauty 26.11.2021
ameliasheperd88 10.12.2020
Dmitriy35 29.11.2020
valentina2 24196
yalav 18578
shpirti 1248
Тамара 988
XotElena 629
sasha 567
alisych 467
lunazot 451
мандаринка 443
Littleflovers 390
yalav 58
shpirti 32
ksi85 24
Helen38 20
L_ira 18
иголочка 17
XotElena 15
Тишка 14
Olga 12
mouse2008 12